Мой дом Проспект Октября: спасибо, мы постоим

Проспект Октября: спасибо, мы постоим

В ближайший понедельник на уфимском проспекте Октября добавится еще один проблемный участок. Дело в том, что с 8 октября будет надолго перекрыто движение по четырем полосам трассы из восьми в районе бульвара Славы – от дома №162 по проспекту до перекрестка с улицей Шота Руставели.

Как сообщили автосайту 102km.ru в пресс-службе администрации города, ограничение движения связано со строительством подземного пешеходного перехода. Стоит отметить, что перекрытие продлится без малого восемь месяцев: по плану, автомобилистам должны вернуть восьмиполосную дорогу к 30 мая 2013 года.

Напомним, что в начале сентября дорожники по той же причине перекрыли перекресток бульвара Славы и проспекта Октября. Теперь автомобилисты, которые пытаются проехать от «Салюта» к проспекту, вынуждены либо искать пути объезда, либо преодолевать это расстояние через дворы.

«Я живу в 127 доме по проспекту Октября, – высказался читатель 102km.ru под псевдонимом Житель. – Значит, через наш двор, и без того страдающий от бесконечного потока машин, будет ездить еще больше автомобилей?. А кто извинится перед жителями 125-го дома, перед самым носом у которых снесли скверик, защищающий от грязи с дороги? Теперь им дышать пылью стройки? И почему нужно было делать именно подземные переходы? Почему нельзя было сделать надземные переходы-рукава? И деревья сносить не надо было бы, и трубы переносить... Но у нас все как всегда, на благо людей».

В администрации Уфы особенности проекта объяснили тем, что надземная «кишка» не смогла бы органично вписаться в городской пейзаж. Согласно ранее объявленным планам, перекресток также будет перекрыт до конца мая следующего года. Столь долгие сроки сдачи подземки в эксплуатацию чиновники и строители объясняют необходимостью переносить все коммуникации, проложенные под проезжей частью проспекта Октября.

Другими словами, автомобилистов ждет примерно такая же ситуация, как на другой стройке, которая недавно началась в районе остановки «Юношеская библиотека». На этом участке проспекта Октября также осталось лишь по две полосы движения в каждую сторону. «Бутылочное горлышко» привело к тому, что заторы на этом участке не прекращаются с утра и до вечера. Любое, даже незначительное ДТП напротив «Юношеской» способно полностью парализовать движение автомобилей.

Автоинспекторы признают, что решение о перекрытии половины проезжей части проспекта в двух местах было непростым, но единственно возможным. Дело в том, что места, на которых в следующем году должны появиться два подземных перехода, являются одними из наиболее опасных в городе: и на «Бульваре Славы», и на «Юношеской библиотеке» часто происходят наезды на пешеходов, пытающихся перебежать через трассу в неположенных местах. При этом даже дорожные ограждения не в силах остановить людей от нарушений: перебегающие через трассу пешеходы лишь усугубляют пробки.

Впрочем, проблема пробок и наездов на пешеходов вряд ли разрешится и в следующем году. Дело в том, что сегодня у администрации города уже готовы проекты на строительство еще четырех подземных переходов. Один из них должен появиться в районе сложного перекрестка на «Кондитерской фабрике». Это, в свою очередь, тоже отразится на дорожном движении. Пока же уфимцам стоит привыкать к долгому стоянию в пробках и готовиться к зиме, когда и без того тесные дороги станут еще уже.

Фото: Фото с сайта Сhopper-bike.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем