Мой дом Уфимцы не отказались от автомобилей

Уфимцы не отказались от автомобилей

Уфимцы в очередной раз проигнорировали Всемирный день без автомобиля. Акция, которая проходит во многих странах вот уже 18 лет, среди большинства жителей нашего города поддержки не находит. Впрочем, благодаря стараниям отдельных энтузиастов в Уфе уже третий год подряд проходят велопробеги.

В 2009 году в акции приняли участие всего лишь 15 человек. В минувшую субботу велосипедисты вновь решили показать автовладельцам альтернативный способ передвижения. На этот раз участники акции проехали от памятника героям Октябрьской революции и Гражданской войны до Дворца молодежи УГНТУ. Всего в велопробеге приняли участие около ста человек, при этом колонну велосипедистов сопровождали несколько патрульных автомобилей ГИБДД.

Уфимские чиновники остались в стороне от праздника: в этом году никто не призывал уфимцев хотя бы на один день отказаться от авто. Напомним, что годом ранее председатель Госкомитета РБ по транспорту и дорожному хозяйству Ильяс Муниров пообещал провести день без служебного автомобиля и призвал своих заместителей и руководителей предприятий города последовать его примеру.

Жители Уфы, тем не менее, предпочитают личный транспорт общественному и, похоже, не собираются пересаживаться на автобусы и трамваи. Судя по предварительным результатам опроса, проходящего сейчас на автосайте 102km.ru, уже отказались от машин лишь 12,3% водителей, почти созрели – 7,4%, а планируют пересесть на маршрутки через несколько лет – 5,2%. Кроме того, каждый пятый автомобилист отказался бы от руля, если в городе появится современный общественный транспорт. Но главное – 53,8% автомобилистов вполне обоснованно считают, что «машина все равно удобнее» и вообще не собираются отказываться от авто.

«Многие люди не знают, что есть такой официальный день, – говорит председатель республиканского отделения Федерации автовладельцев России в РБ Линар Хабирьянов. – Сделать такой день узнаваемым и воплощаемым в жизнь, мне кажется, было бы неплохо. Сам я в этот день и так никуда не ездил, но если День без автомобиля станет хорошей традицией, думаю, его поддержат многие».

Тем временем сегодня добраться в некоторые районы Уфы куда проще на общественном транспорте, нежели на авто. В качестве примера можно привести улицу Ленина, где автобусы ходят по единственной выделенной полосе в сторону оперного театра, минуя пробки на соседних улицах. В часы пик гораздо легче пассажирам автобусов и троллейбусов, которые ходят по проспекту Октября. Опять же, благодаря полосе А, маршрутки проезжают загруженные транспортом участки чуть быстрее, чем легковушки.

«Наличие выделенных полос приводит к тому, что добраться в нужное место на автобусе или троллейбусе оказывается выгоднее с точки зрения затрат времени, – отмечают в пресс-службе Управления ГИБДД МВД по РБ. – Сегодня эта проблема весьма актуальна и затрагивает все крупные российские города, где пассажиры общественного транспорта по несколько часов простаивают в дорожных заторах».

Впрочем, основная идея Всемирного дня без автомобилей в первую очередь касается вовсе не пробок. Таким образом экологи пытаются бороться за чистоту окружающей среды и пропагандируют здоровый образ жизни. Успешно ли? Судя по опросу, пока не очень.

Фото: Фото с сайта Аutocentre.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем