Мой дом Пьяный водитель протаранил остановку

Пьяный водитель протаранил остановку

Всего лишь за один день в Башкирии произошли две серьезные автоавариями, виновниками которых стали пьяные водители. Что характерно, в обоих случаях разбились автомобили одной и той же модели – ВАЗ-2106. В Госавтоинспекции республики тем временем выразили обеспокоенность участившимися «пьяными» ДТП и в очередной раз предупредили водителей об ответственности за нетрезвое вождение.

Одна из этих автокатастроф произошла в минувший вторник, 11 сентября, в селе Красноусольском Гафурийского района. Как рассказали сайту 102km.ru в пресс-службе Управления ГИБДД МВД по Башкирии, нетрезвый житель Стерлитамака за рулем «шестерки» внезапно потерял управление и врезался в павильон остановки общественного транспорта. Случись такая авария днем, жертв было бы не избежать, но, к счастью, на остановке никого не было. Тем не менее, в ДТП не обошлось без серьезных последствий: водитель «жигулей» и его пассажир с различными травмами были госпитализированы.

Второй случай произошел в тот же день на северо-востоке Башкирии. На этот раз местом происшествия стало село Верхние Киги Кигинского района республики. В республиканской ГИБДД сообщили, что 28-летний житель района за рулем ВАЗ-2106 также не сумел удержать руль, в результате чего легковушки съехала с дороги и на полном ходу врезалась в стальную водосточную трубу. В аварии пострадал пассажир «шестерки», с различными травмами он был доставлен в больницу. Что касается водителя, экспертиза, проведенная после ДТП, показала изрядное количество алкоголя в крови автомобилиста.

Согласно статистике, опубликованной Главным управлением ОБДД МВД России, за восемь месяцев года на дорогах страны было зарегистрировано 8308 дорожно-транспортных происшествий, виновниками которых стали нетрезвые водители. Отметим, что эти автокатастрофы унесли 1248 жизней, более 12 тысяч человек получили травмы. При этом количество аварий по сравнению с прошлым годом увеличилось на 3,5%.

В Башкирии «пьяная» аварийность, напротив, снижается. По официальным данным, с января по август в республике произошло 74 подобных автоаварии, что на 23,7% меньше, чем в прошлом году. К сожалению, не обошлось без жертв: нетрезвые водители отправили на тот свет 19 жителей республики, еще 98 человек были травмированы.

«Напоминаем водителям, что за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, предусмотрено лишение права управления на срок от полутора до двух лет», – предупреждают в пресс-службе республиканской Госавтоинспекции.

Добавим, что автовладельцам, доверившим руль пьяному водителю, грозит точно такое же наказание. Если же у нетрезвого автомобилиста вовсе нет прав или же он лишился их ранее, закон предусматривает административный арест на срок до 15 суток. Наконец, водителей, повторно попавшихся на пьяном вождении, ждет уже трехлетнее лишение прав. К сожалению, это максимальный срок, на который автомобилист может превратиться в пешехода.

Впрочем, в скором времени эти нормы могут быть ужесточены. Сейчас на рассмотрении в Госдуме находится законопроект, который предполагает введение уголовной ответственности за управление автомобилем в нетрезвом виде. Иными словами, водители вполне смогут получить судимость из-за показаний алкотестера. А в качестве бонуса – все вытекающие из этого неприятности.

Фото: Фото пресс-службы УГИБДД МВД по РБ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем