Мой дом Повод для вырубки

Повод для вырубки

Сразу четыре автомобиля пострадали от старого дерева, не выдержавшего собственного веса из-за прогнившей корневой системы. ЧП случилось на днях рядом с домом №15 по улице Гафури. Как сообщили в МУ «Управление гражданской защиты Уфы», в результате падения пострадали Mitsubishi Lancer, Chevrolet Lanos, «Лада Гранта» и ВАЗ-2110, которые стояли на дворовой парковке. К счастью, в момент происшествия в непосредственной близости не было людей, поэтому пострадало только «железо».

Судя по всему, этот случай стал для городской администрации хорошим аргументом, чтобы оправдать массовые вырубки деревьев по всей Уфе.

«К сожалению, работа по вырубке старых деревьев и замене их молодыми зелеными насаждениями, проводимая администрацией города, не всегда находит понимание среди горожан, – отмечают в уфимской мэрии. – Если бы за день до этого происшествия пришли представители городских служб и попытались вырубить дерево, жильцы грудью встали бы на его защиту. Но после произошедшего у жителей близлежащих домов сомнений по поводу необходимости этой меры уже не возникало».

Впрочем, уфимцы в основном защищают деревья, которые помешали дорожникам при расширении улиц. Ранее мы писали, как уфимцы пытались спасти зеленые насаждения от вырубки. Напомним, что жители домов по улице Революционной пытались установить круглосуточное дежурство на аллее, проходящей от кольца на «Центральном рынке» до «Хрусталя». Тем не менее, деревья все равно были вырублены.

Еще одну акцию устроили художник Наиль Байбурин и кинорежиссер Мансур Юмагулов, которые забинтовали деревья на улице Ленина и предложили всем жителям города сделать то же самое с посадками, которые могут быть спилены. Только так, по мнению организаторов, можно привлечь внимание горожан и властей к проблеме вырубки деревьев, растущих на территории города.

Администрация Уфы о проблеме знает и по мере возможностей пытается успокоить людей.

«Уфимцев не должны беспокоить опасения по поводу сокращения в столице количества зеленых насаждений, – отмечают в мэрии. – Работа в данном направлении организована по принципу «посадить два дерева вместо одного срубленного». Понимая, что молодые саженцы смогут полноценно заменить срубленные деревья только по прошествии нескольких лет, городские службы осознанно переходят к практике высадки деревьев-крупномеров. В 2012 году их в Уфе было высажено более 350 штук».

Блогеры обратили внимание на особенности такой посадки: на Революционной заметно сузившийся тротуар был полностью заасфальтирован, после чего коммунальным службам пришлось сделать вырубки в полотне, где и были высажены деревья. Что сейчас растет на этом участке, вы можете увидеть на фото.

После работ по расширению дорог городские улицы вовсе не стали удобнее для горожан. Во многих местах деревьям просто не осталось места. Яркий пример – расширенная Революционная на участке между Карла Маркса и Аксакова, где на тротуаре теперь сложно разойтись двум пешеходам. Аналогичная ситуация и на улице Маркса, и на многих других улицах Уфы. Да, городские службы высадили по два новых дерева вместо одного срубленного. Стоит отметить, что высадили на новых местах, а не там, где деревья стояли десятилетиями. Так стало ли от этого легче дышать жителям домов, у которых теперь перед окнами – не приятная зелень, а пыльная дорога?

Фото: Фото автора и с сайта Ufacity.info
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем