Мой дом Скутеристы выучат ПДД

Скутеристы выучат ПДД

Госдума пытается в очередной раз обязать владельцев мопедов и скутеров получать водительские удостоверения. Соответствующий законопроект уже дожидается рассмотрения в российском парламенте. Согласно тексту документа, маломощный мототранспорт должен быть приравнен к мотоциклам: соответственно, для управления скутерами придется сдавать теоретический экзамен на знание правил дорожного движения и получать удостоверения. Кроме того, минимальный возраст мотоциклиста планируется поднять с 16 лет до 18: важное изменение, с учетом того, что большинство скутеристов на дорогах – дети и подростки.

Поправки поддержали и в Госавтоинспекции. По словам заместителя начальника Управления правового регулирования и пропаганды ГИБДД России Владимира Шевченко, Госавтоинспекция «обеспокоена большим числом ДТП с участием водителей мопедов, скутеров и мокиков». Представитель ведомства также уточнил, что с 2004 года число таких ДТП выросло почти в десять раз.

«Если в 2004 году по вине водителей мопедов и приравненных к ним транспортных средств произошло 778 ДТП, в которых погибли 39 и были травмированы 848 человек, то в прошлом году число таких аварий уже составило 7874. Их жертвами стали 459 человек, еще 8768 получили травмы», – отметил Владимир Шевченко.

Аварийность при этом продолжает расти. По официальной статистике, за полгода в России было зарегистрировано чуть больше трех тысяч таких ДТП – на 8,6% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Автоинспекторы насчитали 170 погибших (+33,9%) и 3343 пострадавших (+5,6%).

Башкирию аварийная волна не обошла стороной. В этом году Уфу уже потрясли несколько крупных аварий с участием мототранспорта. По словам сотрудника отдела пропаганды ОГИБДД УВД Уфы Гузель Сафиуллиной, по сравнению с 2011 годом количество ДТП с мотоциклами удвоилось, однако столичная Госавтоинспекция не ведет статистику по авариям с участием скутеров и мопедов. Точное количество таких ДТП в ведомстве назвать затруднились, но отметили, что проблема существует.

В федеральной ГИБДД сетуют на то, что «бесправных» скутеристов чаще всего ждет минимальная ответственность. «Штрафы за нарушения ПДД такими водителями сегодня ничтожно малы, а вот опасность нарушители на мопедах представляют реально большую», – отметил представитель ГИБДД России Владимир Шевченко.

В парламенте Башкирии поддержали инициативу ГИБДД и депутатов Госдумы. По словам заместитель председателя Комитета Госсобрания–Курултая РБ по промышленности, транспорту, строительству, связи и предпринимательству Елены Родиной, требования к скутеристам нужно ужесточить, хотя и это не станет универсальным рецептом от аварий.

«Совершенствовать закон необходимо, это позволит обеспечить безопасность на дорогах всех участников дорожного движения, – отмечает Елена Родина. – Сегодня статистика такова, что мы наблюдаем постоянный рост количества ДТП с участием скутеров. Если говорить о комфорте и безопасности людей, то, безусловно, необходим поиск альтернативных решений, который позволил бы учитывать интересы всех участников дорожного движения, в том числе и водителей скутеров».

Добавим, что подобный закон Госдума пытается принять уже не первый год. И тем не менее раз за разом инициатива не проходит по тем или иным причинам. Не исключено, что и сейчас законопроект так и не будет принят. А значит, скутеристы смогут и дальше ездить фактически без всякого контроля со стороны ГИБДД.

Фото: Фото с сайта Zhodinonews.by
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем