Мой дом Лед и скорость

Лед и скорость

Уфа приняла второй этап финала Чемпионата мира по мотогонкам на льду. Все прошедшие выходные на столичном стадионе «Строитель» соревновались лучшие спортсмены – у каждого из них за плечами не один титул чемпиона Европы, мира и своей родной страны, не гово

Уфа приняла второй этап финала Чемпионата мира по мотогонкам на льду. Все прошедшие выходные на столичном стадионе «Строитель» соревновались лучшие спортсмены – у каждого из них за плечами не один титул чемпиона Европы, мира и своей родной страны, не говоря уже о менее значимых наградах. В очередной раз показать мощь своих мотоциклов на ледовой дорожке и побороться за звание лучшего мотогонщика планеты собрались признанные мастера этого сурового спорт.

Право выйти на старт получили 18 спортсменов, представляющих Россию, Финляндию, Германию, Австрию, Польшу, Швецию, Чехию и Голландию. Вдвойне приятно, что в чемпионате приняли участие мотоклубы Башкирии – стерлитамакский «Каустик» и Центр технических видов спорта имени Габдрахмана Кадырова.

С именем легендарного мотогонщика, который в свое время стал шестикратным чемпионом мира по мотогонкам на льду, в Уфе связано многое. Так, своеобразной традицией стало проведение Мемориала Габдрахмана Кадырова: лучшие гонщики соревнований, помимо кубков чемпионата, получают и награды памяти великого спортсмена.

Несмотря на довольно морозную погоду, на стадионе собралось несколько тысяч человек. Первый день отметился несколькими падениями – так, в одном из заездов швед Стефан Свенссон получил травму глаза, из-за чего был вынужден отказаться от дальнейшего участия в гонках. Покинул лед на скорой помощи и тольяттинец Даниил Иванов.

И все же основная борьба развернулась на треке «Строителя» в воскресенье. На улице стало еще холоднее, но и это не остановило уфимцев, пришедших поболеть за любимых гонщиков.

После традиционной «линейки», на которой спортсмены – пожалуй, в первый и единственный раз за весь день – выстроились без шлемов, был объявлен долгожданный старт.

Вместо травмированного Свенссона на трек вышел уфимец Дмитрий Буланкин, находившийся в списке запасных. Впрочем, до пьедестала экс-чемпион мира не дошел, но сумел все же дойти до полуфинального заезда.

Неожиданностью для болельщиков стало появление на льду Даниила Иванова, который все же нашел в себе силы продолжить борьбу за звание чемпиона мира. Его примеру последовал и Дмитрий Колтаков из ЦТВС имени Кадырова, получивший серьезную травму ноги днем ранее.

К полуфиналу стало окончательно ясно, что россияне так просто не отдадут звание сильнейших мотогонщиков планеты. Полученные травмы не помешали ни Иванову, ни его сопернику из уфимского клуба одолеть практически всех, кто выступал в этот день на треке – исключая разве что Николая Красникова и Дмитрия Хомицевича. Мало того, Иванов в итоге сумел занять свое место на пьедестале почета.

Даниил Иванов

Итак, по итогам второго финала 47-го чемпионата мира непревзойденным лидером стал уфимец Николай Красников. Именно он, вписав на свой счет 21 очко, поднялся на верхнюю ступень, в очередной раз доказав, что его восьмой титул чемпиона мира уже не за горами. Серебро досталось тольяттинскому гонщику Дмитрию Хомицевичу, уступившему лидеру всего три очка.

Дмитрий Хомицевич

Наконец, третье место с 17 очками на счету занял Даниил Иванов: если бы организаторы выдавали приз за волю к победе, без сомнения, награда досталась бы именно ему.

«Борьба была тяжелая, и я очень доволен своими победами в этих двух этапах, – рассказывает Николай Красников. – Сейчас мы планируем обновить нашу технику и будем готовиться к дальнейшим соревнованиям».

Николай Красников

Впереди еще два этапа мирового чемпионата. Следующие заезды состоятся 16 марта в Голландии и 31 марта в Швеции.

Фото: Фото автора, видео Дмитрия ЯНЧЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем