UFA1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Уфе

Погода+2°

ясная погода, без осадков

ощущается как -2

4 м/c,

с-в.

754мм 51%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Мой дом

Инспекторы вооружились «парконами»

Уфимские автоинспекторы, похоже, нашли способ борьбы с автомобилистами, бросающими свои машины в неположенных местах. Напомним, на минувшей неделе и.о. начальника ОГИБДД УВД Уфы Иршат Кульсинбаев пообещал...

Уфимские автоинспекторы, похоже, нашли способ борьбы с автомобилистами, бросающими свои машины в неположенных местах. Напомним, на минувшей неделе и.о. начальника ОГИБДД УВД Уфы Иршат Кульсинбаев пообещал, что ведомство собирается перенять опыт Казани в решении проблем с парковками.

В частности, главный автоинспектор города упомянул о «парконах», которые с успехом применяются в соседнем Татарстане. Наконец, приборы удалось рассмотреть поближе: на прошедшей в пятницу пресс-конференции начальник Управления ГИБДД МВД по РБ Динар Гильмутдинов продемонстрировал журналистам это чудо техники.

«Паркон» работает по тому же принципу, что и камеры фотовидеофиксации, но в отличие от последних, устройство устанавливается в патрульной машине, а не на улице. Прибор оборудован двумя камерами – широкоугольной для видеосъемки дорожных знаков и обстановки и длиннофокусной для распознавания номеров машин. Запись при этом ведется на SD-карту.

«Этот прибор устанавливается в машине автоинспектора и, когда тот проезжает мимо припаркованных автомобилей, фиксирует их госномера, – разъясняют в пресс-службе республиканской Госавтоинспекции. – Через некоторое время машина ГИБДД снова проезжает мимо припаркованных автомобилей и снова фиксирует номера. Если одни и те же машины до сих пор находятся на запрещенном месте, то прибор это сразу же вычислит. Дальше таким нарушителям остается только ждать «письмо счастья» – протокол для выплаты штрафа, который придет по почте прямо на дом к владельцу автомобиля».

Стоимость одного такого прибора – порядка 250 тысяч рублей. За эту цену «Паркон» готов фиксировать следующие виды нарушений:

  • остановка или стоянка на полосе для маршрутных транспортных средств (часть четвертая статьи 12.19 КоАП РФ);

  • остановка или стоянка на проезжей части, где стоянка запрещена дорожными знаками или дорожной разметкой (часть первая статьи 12.19 КоАП РФ);

  • нарушение правил остановки или стоянки ТС на тротуаре (часть третья статьи 12.19 КоАП РФ).

«Мы уже начали использовать «Паркон», за час работы выявляем около сотни таких нарушителей, – говорит начальник УГИБДД МВД по РБ полковник полиции Динар Гильмутдинов. – Сейчас мы с помощью него выявляем стоящих под знаком «Стоянка запрещена», а с наступлением весны еще будем работать с теми, кто паркуется на газонах и тротуарах».

Что характерно, в той же Казани административная практика по использованию «Парконам» оказалась не очень успешной. По данным сайта 116.ru, только за первый квартал 2011 года 79 человек оспорили постановление, и в 58 случаях суд встал на сторону автомобилистов. Впрочем, всего за это время было выписано порядка 65 тысяч штрафов, так что процент несогласных с ГИБДД оказался не таким уж и высоким.

Выяснилось, что в некоторых случаях казанские автоинспекторы успевали заснять автомобили, припаркованные в тех местах, где нет ни запрещающих знаков, ни особой разметки. С другой стороны, недовольство автолюбителей вызвал тот факт, что в постановлении о нарушении ПДД указывается, что фиксация произошла с помощью «специального технического средства». В то же время «Паркон» таковым не является – это подтвердил и глава татарстанской Госавтоинспекции Рифкат Минниханов, отвечая на жалобу некоего автолюбителя.

Судя по всему, проблемы со статусом «парконов» ГИБДД Башкирии благополучно разрешила. В любом случае, неправильная парковка у нас пока часто оказывается безнаказанной. Достаточно сравнить количество оштрафованных: в Уфе – 10 тысяч за 10 месяцев, в Казани – 65 тысяч всего за три. Так что слухи о неэффективности «парконов», похоже, оказались слишком преувеличенными.

Фото: Фото с сайта Сhelnyltd.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем