Мой дом Путь в одну сторону

Путь в одну сторону

Уже через несколько дней уфимцам придется привыкать к новой схеме дорожного движения, которая будет введена в историческом центре города. Изменения коснутся не только автомобилистов, но и...

Уже через несколько дней уфимцам придется привыкать к новой схеме дорожного движения, которая будет введена в историческом центре города. Изменения коснутся не только автомобилистов, но и «безлошадных» горожан, пользующихся общественным транспортом: большинство автобусов, проходящих через этот район, изменят свои маршруты с учетом новой разметки.

Разговоры о том, что Уфа должна последовать примеру Казани, начались уже давно. В столице соседней республики, как известно, практически во всем историческом центре одностороннее движение. В Башкирии власти, наконец, перешли от слов к делу, и объявили: схема движения будет изменена сразу на семи улицах столицы.

Хорошо это или не очень – вопрос открытый. В Госавтоинспекции и столичной администрации уверены, что одностороннее движение позволит разгрузить улицы. Сами автомобилисты, судя по комментариям на нашем сайте, настроены далеко не так оптимистично.

Так или иначе, в этом году Уфа действительно преображается на глазах. Изменение разметки – всего лишь один пункт в программе улучшения дорожно-транспортной ситуации в городе. По словам первого заместителя главы администрации Уфы Владимира Дмитрюка, в столице проводится капитальный ремонт существующих и строительство новых автодорог, принимаются меры по повышению пропускной способности улиц за счет изменения схем и режимов светофорного регулирования, организации одностороннего движения и расширения подходов к перекресткам. В этом каждый мог убедиться своими глазами: все лето на городских дорогах кипела работа, столь масштабного ремонта трасс в городе не было уже давно.

Дороги расширяются лишь там, где это возможно, но на некоторых участках проезжая часть уже вплотную приблизилась к стенам домов. Единственный выход – пустить на наиболее загруженных участках транспортный поток в одну сторону. Разработкой новой схемы администрация Уфы занялась совместно со специалистами проектного института «Башкиргражданпроект».

«Данная схема составлена с максимальным удобством для пассажиров общественного транспорта, жителей и гостей, посещающих исторический центр города», – отмечают в информационно-аналитическом отделе Администрации Уфы.

Изменения произойдут на территории, ограниченной улицами Цюрупы, Заки Валиди, Аксакова и Революционной. Так, дорожное движение будет изменено на следующих участках:

  • ул. Ленина: от ул. Пушкина к ул. Революционной;

  • ул. Гоголя: от ул. З. Валиди к ул. Достоевского;

  • ул. М. Карима: от ул. Революционной к ул. Коммунистической;

  • ул. Крупской: от ул. Достоевского к ул. Коммунистической;

  • ул. Чернышевского: от ул. Цюрупы к ул. Аксакова;

  • ул. Свердлова: от ул. Аксакова к ул. К. Маркса;

  • ул. Театральная: от ул. Пушкина к ул. З. Валиди.

На остальных улицах центра Уфы схема движения остается без изменений. В администрации столицы рассказали, что для реализации проекта потребуется установить 237 дорожных знаков. Кроме того, на некоторых участках будут демонтированы и уже существующие знаки. В частности, парковка на обочинах дорог может быть разрешена вновь.

«Я была во многих городах Европы и Америки, там везде, где это необходимо, одностороннее движение, – рассказала депутат Горсовета, председатель Союза предпринимателей Уфы Ольга Одинокова в интервью сайту Ufa1.ru. – И это как-то разгружает и упорядочивает движение. Сейчас в городе ведется огромная работа по расширению улиц. На оперативных совещаниях обсуждалось то, что должна быть правильная разметка, правильные знаки. Кстати, насколько мне известно, будет построено и большое количество подземных переходов».

Начальник УГИБДД МВД по РБ Динар Гильмутдинов, в свою очередь, уверен, что организация одностороннего движения не вызовет проблем.

«Есть специальные НИИ, которые просчитывают все эти моменты. Я уверен, что проблем с новой схемой не возникнет», – говорит главный автоинспектор республики.

Добавим, что далеко не все уфимцы разделяют оптимизм градоначальников. В комментариях к новости о предстоящих изменениях можно встретить немало негативных отзывов. Оправдает ли себя новая схема движения, станет ясно совсем скоро: схема движения должна измениться уже в первых числах сентября.

Фото: Фото с сайта AutoNews.ru, видео Дмитрия ЯНЧЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем