Мой дом Водителей наказали за жертв ДТП

Водителей наказали за жертв ДТП

На днях в Башкирии были поставлены точки сразу в двух уголовных делах, возбужденных по фактам дорожно-транспортных происшествий. В обоих случаях не обошлось без жертв, в общей сложности...

На днях в Башкирии были поставлены точки сразу в двух уголовных делах, возбужденных по фактам дорожно-транспортных происшествий. В обоих случаях не обошлось без жертв, в общей сложности две аварии унесли жизни пяти человек.

Один из таких случаев произошел еще в мае прошлого года на федеральной трассе М-5 недалеко от Уфы. Ничто не предвещало беды: по трассе спокойно ехали два 40-летних дальнобойщика, и уже под вечер они решили остановиться на перекур на участке между поселками Авдон и Алкино. В это время по правой полосе неслась «пятерка», за рулем которой находился 30-летний безработный житель поселка Чишмы. Трудно сказать, куда смотрел водитель в момент аварии: легковушка на полном ходу сбила сразу двух человек.

Один из пострадавших дальнобойщиков погиб моментально на месте аварии, страшный удар не оставил ему шансов на жизнь. За жизнь его товарища еще сутки боролись врачи, но безуспешно: на следующий день он скончался в реанимационном отделении больницы.

В отношении виновника аварии было возбуждено уголовное дело по части третьей статьи 264 УК РФ (нарушение Правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух человек). Согласно Уголовному кодексу, максимальное наказание за подобное преступление может составлять до семи лет лишения свободы, а вдобавок – до трех лет лишения водительских прав.

Фемида оказалась к чишминцу более благосклонна. Как сообщают в прокуратуре Уфимского района, суд приговорил его к двум с половиной годам лишения свободы в колонии-поселении. Вместе с тем осужденному придется выплатить родственникам погибших более миллиона рублей.

Второе происшествие, с которым суд на днях разобрался окончательно и бесповоротно, произошел еще пять лет назад, в середине июля 2006 года. Местом трагедии стал 17 километр автодороги Бураево–Тепляки в Бураевском районе республики. 27-летний водитель Hyundai Sonata выехал на встречную полосу, где столкнулся с ВАЗ-21093. Последствия автокатастрофы оказались страшными. В аварии погибли три пассажира «девятки», еще один пассажир «Лады» в тяжелом состоянии попал в больницу. Пострадала и жена виновника аварии, находившаяся в момент аварии на пассажирском сиденье иномарки.

По факту ДТП было также возбуждено уголовное дело. Следствие тянулось, и, наконец, за рассмотрение этой истории взялся суд. Вот только на судебном заседании обвиняемый категорически отказался признавать свою вину в случившемся.

Уважаемые читатели, если вы сами стали свидетелем аварии или, не дай бог, ее участником, и у вас есть желание поделиться увиденным – вы можете разместить фото в рубрике «Автокатастрофы», а видео – в соответствующем разделе.

«Несмотря на отрицание вины подсудимым, государственным обвинителем суду было представлено достаточно доказательств, изобличающих его в совершении данного преступления», – сообщают в пресс-службе прокуратуры РБ.

Следователям удалось убедить суд: результаты экспертиз, схема ДТП и другие документы стали весомым подтверждением точки зрения следствия. Судья приговорил виновника аварии к четырем годам колонии-поселения с лишением водительских прав на три года. Кроме того, осужденному предстояло выплатить потерпевшим и их родным в общей сложности около 700 тысяч рублей. На этом можно было бы поставить точку, однако уголовное дело пошло на новый круг рассмотрения.

«На данный приговор осужденным подана кассационная жалоба, в которой он, не оспаривая доказанность преступления, просит смягчить наказание», – отмечают в республиканской прокуратуре.

На днях суд огласил свое решение по этой жалобе. Доводы осужденного оказались неубедительными: приговор автомобилисту так и остался без изменений.

Фото: Фото с сайта ElladaRussia.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем