UFA1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Уфе

Погода-4°

облачно, без осадков

ощущается как -13

11 м/c,

сев.

748мм 68%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Мой дом «Ё» на всех не хватит

«Ё» на всех не хватит

Всего лишь за одну неделю, прошедшую с начала приема предварительных заявок на «Ё-мобили», количество желающих стать владельцами новинки перевалило за 100 тысяч человек...

Всего лишь за одну неделю, прошедшую с начала приема предварительных заявок на «Ё-мобили», количество желающих стать владельцами новинки перевалило за 100 тысяч человек. Юбилейная стотысячная заявка была подана 20-летней жительницей Тамбова — из нескольких вариантов девушка предпочла кроссовер с полным приводом.

«Ё-мобили» предлагаются в трех версиях: микровэн, фургон и уже упомянутый кроссовер. Стоит отметить, что большинство потенциальных покупателей модели выбрали именно последний вариант.

«Подавляющее количество предварительных заказов было размещено на «Ё-кроссоверы» – 84%, на «Ё-микровэн» поступило 14% и на «Ё-фургон» – 2%», – сообщили представители «Ё-авто» в своем официальном блоге.

Что характерно, половина заказов была принята в первые же сутки работы онлайн-сервиса. Полный привод предпочли 82% покупателей, двухтопливную систему газ-бензин – 68%. Еще одну небесполезную опцию, розетку на 220 вольт для внешнего подключения, заказали 44% будущих владельцев «Ё-мобиля».

Серийное производство новинок пока не началось. Мало того, первый камень завода в Санкт-Петербурге, на котором будут собираться «Ё», будет торжественно заложен лишь в начале июня. Соответственно, в серию модель пойдет не раньше второй половины следующего года. Несмотря на столь долгое ожидание, отбоя от желающих нет уже сейчас. Даже при том, что готовую машину, не считая группы разработчиков, видел разве что премьер-министр страны Владимир Путин.

По данным сервиса «Автообъявления» на сайте 102km.ru, в ценовой категории 360 000–490 000 рублей сегодня предлагаются такие модели, как Skoda Octavia Tour 2009 года выпуска или Nissan Almera Classic 2008-го. В этой же категории размещено немало объявлений о продаже авто более продвинутых классов – 10-летние Audi A6 и Chrysler Voyager, 12-летний Nissan Pathfinder и многие другие модели.

«Ажиотаж вызван грамотно спланированной рекламной кампанией и нереально низкими ценами для такого класса автомобилей, – считает директор аналитического агентства «Автостат» Сергей Целиков. – Если заявленные сроки, цены и параметры автомобиля будут соответствовать действительности, то машины будут популярны. Но в реальность выполнения всех параметров данного проекта пока не верится».

Отметим, что запланированная мощность «Ё-завода» составляет всего лишь 45 тысяч автомобилей в год. Другими словами, если сделать предварительный заказ сегодня, новенький «Ё-мобиль» появится в вашем гараже не раньше, чем через три года. С другой стороны, столь заблаговременный прием заявок можно назвать очередным маркетинговым ходом, с помощью которого производитель собирает статистику по потенциальным покупателям. По крайней мере, как указано на странице предзаказа на официальном сайте новинки, такая заявка вовсе не является договором на приобретение автомобиля. Вы просто занимаете очередь.

Анонсированная стоимость «Ё-мобилей», о которой упомянул Сергей Целиков, действительно, может показаться смешной: самый дешевый вариант по предварительному заказу обойдется покупателю в каких-то 360 тысяч рублей. Полноприводная версия будет стоить на 40 тысяч дороже, еще столько же придется доплатить за розетку на 220 вольт. Двухтопливная система газ-бензин, в свою очередь, увеличить стоимость еще на 50 тысяч рублей. Итого — без малого полмиллиона за топовую версию «Ё-мобиля». Пока что цены на новинку в различных видах кузовов не отличаются.

Кроме всего прочего, новинка получит системы климат- и круиз-контроля, навигатор ГЛОНАСС/GPS, систему дистанционного запуска и остановки двигателя, светодиодные фары и мультимедийную систему с USB, Bluetooth и возможностью выхода в Интернет по 3G-каналам.

Фото: Фото с сайта Realm-Auto.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем