Мой дом Автоспорт на честном слове

Автоспорт на честном слове

За громкими победами «Салавата Юлаева» многие – в том числе и чиновники – позабыли, что в республике существуют и другие виды спорта...

За громкими победами «Салавата Юлаева» многие – в том числе и чиновники – позабыли, что в республике существуют и другие виды спорта. Проблемы с финансированием спортклубов ощущаются уже давно, и картинг не стал исключением. В последнее время эта разновидность автогонок в Башкирии держится исключительно на энтузиазме нескольких человек, в 2008 году создавших республиканскую Федерацию картинга. Кроме солидного названия, у организации нет практически ничего: ни достойной технической базы, ни собственного трека, ни денег на новую технику. Есть лишь талантливые гонщики мирового уровня, вынужденные тренироваться за рубежом.

«У нас, к сожалению, отношение к профессиональному картингу весьма несерьезное. Для многих этот вид спорта представляется банальным аттракционом, – говорит один из основателей Федерации картинга РБ Александр Ишмаев. – Сегодня наша задача – поднять картинг хотя бы до уровня соседних регионов».

В Уфе до сегодняшнего дня проводились состязания лишь республиканского масштаба – чемпионаты и первенства Башкирии. Предположения в немассовости этого вида автоспорта в федерации опровергают: на последних соревнованиях за призовые места боролись 120 человек, так что поклонников у картинга вовсе не мало. Несмотря на все проблемы, уфимские картингисты стараются участвовать во всероссийских соревнованиях. И уже в 2008 году гонщики вернулись домой с медалями. Мало того, в Башкирии живет один из лучших пилотов Европы, при том что российских участников международных соревнований вообще можно пересчитать по пальцам.

«Но радует то, что наши пилоты стали появляться в известных командах, – продолжает Александр Ишмаев. – Из Башкирии на международной спортивной арене пока выступает единственный чемпион — Даниил Квят, который в свои 16 лет является обладателем многих наград и титулов. Он дважды бронзовый призер Чемпионата Европы по картингу, и это самый лучший результат, которого смогли добиться картингисты из России».

С такими успехами материальные вопросы встают еще острее. В распоряжении уфимских пилотов лишь старые машины, уже давно отъездившие свой ресурс. В республике сегодня нет ни одного полноценного картодрома: пилотам негде ездить, а картингу в подобных условиях некуда развиваться. Тот же Даниил Квят тренируется на треках в Италии. Попытки энтузиастов федерации сделать трассу своими руками не увенчались успехом.

«Мы сделали разметку, выложили покрышки на летном поле в Максимовке, – рассказывает представитель Федерации картинга. – Там тренировались пилоты, проходили соревнования. Но сейчас нас не пускают и туда: въезд заблокирован, вовсю строятся коттеджи».

В планах федерации создание специальной технической школы, закупка современной техники и организация сборной, в которую войдут лучшие картингисты республики. Надеяться остается лишь на государство: как всегда, чиновники пообещали помочь, но от поддержки добрым словом пользы картингу немного.

Фото: Фото предоставлено Федерацией картинга РБ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем