Мой дом Новые улицы назовут сами уфимцы

Новые улицы назовут сами уфимцы

Администрация Уфы решила обратиться к фантазии горожан: дать имена улицам нового микрорайона может любой желающий...

Администрация Уфы решила обратиться к фантазии горожан: дать имена улицам нового микрорайона может любой желающий. Речь идет о поселках Елкибаево, Самохваловка и Федоровка, расположенных в Калининском районе столицы – после завершения масштабной стройки они станут полноценной частью города.

Проект планировки этой территории был принят еще в конце 2008 года. Ожидается, что на площади в 21,5 гектара будут построены дома для 86 тысяч уфимцев. Здесь же будет создана вся необходимая инфраструктура, начиная со школ и детских садов и заканчивая «культурными» объектами.

Полет фантазии горожан, похоже, действительно необходим столичным властям: дело в том, что в названиях будут нуждаться не одна и не две улицы.

«Согласно проекту планировки, в районе будет образовано несколько десятков новых улиц, – отмечают в информационно-аналитическом отделе администрации Калининского района Уфы. – В связи с интенсивным строительством жилых домов, возникла необходимость принятия решений о присвоении улицам наименований».

В районной администрации подчеркивают, что варианты названий должны соответствовать строгим требованиям. Так, по нраву чиновникам придутся имена известных ученых, представителей сферы культуры, государственных и общественных деятелей. Главное, чтобы заслуги этих персон были значимыми для Уфы и республики. Кроме того, на конкурс принимаются названия, учитывающие те или иные особенности местности: очевидно, что, к примеру, улица Лесная должна находится рядом с лесом, а улица Озерная – рядом с водоемом. Наконец, новым дорогам могут подойти вообще любые варианты, так или иначе связанные с культурой и историей Башкирии.

Лучшие по мнению чиновников варианты будут официально одобрены и вскоре будут красоваться на пока еще безымянных улицах микрорайона.

Стоит отметить, что в проекте планировки предусмотрены и дороги, которые свяжут район с другими частями Уфы. Так, от строящегося района будут идти прямые дороги, выходящие в микрорайон Инорс, деревни Жилино и Базилевка, а также на улицы Округа Галле и Пугачева. В нескольких местах будут возведены многоуровневые развязки, что поможет избежать лишних пробок. Кроме того, планируется, что на дорогах будут выделены специальные полосы для движения общественного и грузового транспорта. Наконец, микрорайон расположится неподалеку от федеральной трассы М5 «Самара – Уфа – Челябинск», что позволит многим уфимцам, стремящимся за город, значительно сократить дорогу.

Добавим, что минувшей осенью депутаты уфимского Горсовета придумывали названия для 84 улиц — как новых, так и уже существующих. Больше всего имен пришлось на село Нагаево, лишь недавно ставшего частью столицы. В частности, там должны появиться улицы Рождественская, Пшеничная, Урал-батыра и Возрождения и даже Задорный переулок. Еще несколько названий досталось Черниковке, Глумилино и Зеленой Роще.

Что придумают уфимцы для строящегося микрорайона, пока неизвестно. Предложения принимаются в администрации Калининского района, при этом чиновники пока не ограничивают участников конкурса сроками.

Фото: Фото с сайта SkyScraperCity.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем