Мой дом Угоны иномарок в Уфе: ищут давно, но не могут найти

Угоны иномарок в Уфе: ищут давно, но не могут найти

В столице Башкирии участились угоны иномарок премиум-класса. Очередной такой случай произошел минувшим днем...

В столице Башкирии участились угоны иномарок премиум-класса. Очередной такой случай произошел минувшим днем: 40-летний уфимец, оставив служебную Toyota Land Cruiser возле одного из домов на улице Степана Кувыкина, наутро не обнаружил машину на месте.

Автомобилист сразу же обратился в правоохранительные органы. Был объявлен план «Перехват», однако поиски иномарки с госномером В194ВМ 102 до сих пор не увенчались успехом. Что характерно, в Уфе это уже не первый подобный случай: с начала года в городе были угнаны несколько дорогих иномарок. По-прежнему в розыске остаются черная Audi A6, пропавшая в Деме, и серебристая Toyota Corolla, угнанная в Советском районе Уфы.

Исчезнувшие автомобили объединяет не только высокая цена: как выяснилось, на всех машинах были установлены сигнализации одного и того же производителя. Какой именно бренд охранных систем оказался «паршивой овцой», полицейские не уточняют.

«Мы предполагаем, что преступники пользуются так называемым сканером, который считывает секретный код сигнализации в момент автоподзавода, – сообщают в пресс-службе МВД по РБ. – Этот прибор, по сути, становится дубликатом настоящего брелока. С его помощью угонщики без лишнего труда и шума проникают в машину».

Как показывает практика, даже после того, как автомобиль будет найден, владелец может столкнуться с новыми проблемами. Так, несколько месяцев назад в Москве был угнан практически новый Citroen. Хозяин машины обратился за помощью в полицию, и спустя некоторое время оперативники порадовали его хорошими новостями: кто-то выставил похищенную иномарку на продажу в Уфе. Пока продолжалось следствие, на телефон владельца поступил очередной звонок. Новости на этот раз были не очень хорошими: звонивший представился сотрудником органов внутренних дел и предупредил, что за получение машины обратно автовладельцу желательно поблагодарить полицейских. «Благодарность» неизвестный оценил ни много ни мало – в сто тысяч рублей.

Автовладелец, которому не впервой уже было общаться с правоохранительными органами, сообщил о странном звонке в Управление собственной безопасности МВД. Вместе с сотрудниками ведомства он и отправился отдавать звонившему деньги.

«Подозреваемый, 30-летний житель Уфимского района, был задержан, – отмечают в пресс-службе МВД по РБ. – Как выяснилось, к правоохранительным органам он никакого отношения не имеет. Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье «Мошенничество».

По данным Управления ГИБДД МВД по Башкирии, на сегодняшний день в республике остаются в розыске 123 ранее угнанных автомобиля. Большинство из них – «Лады», которые можно назвать легкой добычей для злоумышленников. Однако в списке угонов числится немало и недешевых иномарок, которые, казалось бы, должны быть на порядок лучше защищены от преступников. Так, еще с прошлого года оперативникам не удалось найти Toyota Camry, Toyota RAV-4, Mitsubishi Lancer, Volkswagen Touareg и многие другие модели.

«Госавтоинспекция еще раз призывает автовладельцев оставлять автомобили только на охраняемых парковках, – напоминает сотрудник отдела пропаганды ОГИБДД УВД Уфы Гузель Сафиуллина. – Практика показывает, что угонщиков не останавливают даже гаражи, поэтому сделайте все, чтобы усложнить задачу злоумышленникам: вместе с сигнализацией используйте механические блокираторы руля или педалей. Но самое главное – не оставляйте автомобили без присмотра!»

Добавим, что ГИБДД Уфы обращается ко всем, кто имеет какую-либо информацию об угнанных автомобилях, с просьбой сообщить ее в полицию.

Фото: Фото с сайта AvtoIndent.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем