Мой дом Эвакуатор оплатит нарушитель

Эвакуатор оплатит нарушитель

Возвращение платной эвакуации автомобилей получило очередную отсрочку. Ранее планировалось, что автолюбители, которые оставили свои машины в неположенном месте, станут оплачивать подобные услуги с осени нынешнего года, однако в последний момент в законопр

Возвращение платной эвакуации автомобилей получило очередную отсрочку. Ранее планировалось, что автолюбители, которые оставили свои машины в неположенном месте, станут оплачивать подобные услуги с осени нынешнего года, однако в последний момент в законопроект были внесены изменения.

В настоящее время автовладельцы освобождены от оплаты перемещения машины на штрафстоянку и первых суток ее пребывания там. Однако государство, которому приходится компенсировать эти убытки исполнителям, столкнулось с тем, что расходы стали уже неподъемными. Именно поэтому законодатели решили вернуться к зарекомендовавшей себя практике, отмененной еще четыре года назад.

Вместе с ней вернутся и специальные блокираторы, с помощью которых автомобилист не сможет никуда уехать с места нарушения, пока не оплатит штраф. Подобные устройства используются во многих странах, и весьма успешно. В России же они в свое время исчезли из арсенала ГИБДД, поскольку нарушали конституционное право граждан на свободу перемещения. Прошли годы, и, несмотря на то, что прав и свобод у россиян меньше не стало, блокираторы больше не нарушают ничьи права. Впрочем, сами автовладельцы не разделяют оптимизма законодателей.

Вместе с расходами на эвакуацию автолюбители получат и новые расценки штрафов за саму парковку в неположенных местах. Правда, подобные меры коснутся в основном жителей Москвы и Санкт-Петербурга: для них вводятся особые «столичные» коэффициенты.

«У нас в стране идея с блокираторами работать не будет, – уверен автомобилист Альберт. – Хотя будет, но с национальным оттенком. Я не сомневаюсь, что найдется немало гаишников, которые с радостью разблокируют вашу машину за скромное вознаграждение».

Впрочем, до массовой эвакуации неправильно припаркованных машин в Уфе дело пока не дошло: ГИБДД никак не может сойтись в цене с владельцами эвакуаторов. Зато дорожные полицейские взяли на вооружение современные технологии: некоторые автомобилисты уже принимали звонки на мобильный с вежливыми просьбами переставить машину.

В Госавтоинспекции на блокираторы возлагают большие надежды: по мнению полицейских такие меры помогут отучить водителей парковаться на обочинах улиц под запрещающими знаками. Особенно остро эта проблема встала перед уфимцами минувшей зимой: коммунальным службам пришлось изрядно повозиться, чтобы убрать снег.

В то же время стихийные парковки ставят под сомнение возможность запуска в Уфе проекта «Автобусного метро». Напомним, что суть проекта заключается в том, что машины будут идти по маршруту друг за другом, не обгоняя и не изменяя маршрут. Впрочем, в МУП «Уфагортранс» подчеркивают, что «каравану» больше будут мешать нелегальные перевозчики-газелисты, не знакомые с правилами хорошего тона на дорогах. Что характерно, разобраться с ними законными способами чиновники фактически не могут: федеральное законодательство на стороне нелегалов.

Зато закон о совершенствовании организации дорожного движения, принятый Госдумой в начале этой недели, сможет поставить точку в другой проблеме, хотя и не так быстро. Эвакуация неправильно припаркованных машин станет платной с 1 июля 2012 года. Пока же эта услуга остается для автовладельцев-нарушителей бесплатной.

Фото: Фото с сайта Аvizinfo.by
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем