Мой дом На регистрацию – без валидола

На регистрацию – без валидола

Госавтоинспекция оформляет автомобили по старым правилам последние дни. Свежий порядок регистрации транспортных средств вступает в силу уже в ближайшее воскресенье. Согласно приказу МВД РФ №28 от 20 января 2011 года «О внесении изменений в нормативные пра

Госавтоинспекция оформляет автомобили по старым правилам последние дни. Свежий порядок регистрации транспортных средств вступает в силу уже в ближайшее воскресенье. Согласно приказу МВД РФ №28 от 20 января 2011 года «О внесении изменений в нормативные правовые акты МВД России», поставить на учет машину, получить номера или переоформить авто на третье лицо будет гораздо проще. Уходят в прошлое «привязки» к регионам, бесконечные сверки номеров агрегатов и конвейеры по выдаче регистрационных знаков. Новый порядок призван сделать процесс постановки автомобиля на учет если не приятным, то как минимум, быстрым и совсем не «валидольным» мероприятием.

В исправленных правилах перечислены случаи, при которых автомобиль не должен проходить осмотр в ГИБДД. Так, автовладельцам не придется показывать инспекторам машину при получении госномеров или ПТС взамен испорченных или утерянных, снятии с учета в связи с утилизацией, прекращении временной регистрации и еще в ряде случаев.

Порядок осмотра также претерпит изменения: ГИБДД не будет проверять номер двигателя. Напомним, что в большинстве стран машины идентифицируются по VIN-коду, а номера узлов и агрегатов необходимы исключительно для сервисных целей. Тем проще будет инспекторам и водителям: на многих иномарках пока еще нужные номера выбиты в неудобных или уязвимых местах. В результате слегка затертые цифры могут вызвать сомнения проверяющего, после чего владельцу машины приходится проходить экспертизу и доказывать, что никто не пытался перебивать номера. С 3 апреля такая практика должна окончательно уйти в прошлое, хотя ответственность автовладельцев никто не отменял.

«Хочу обратить особое внимание на тот факт, что номер двигателя при проведении регистрационных действий не будет сверяться, так как данные модели и номера двигателя исключены из регистрационных документов, заявлений и запросов, – говорит заместитель начальника управления Департамента ОБДД МВД России Александр Борисов. – Они остались только в информационном учете, куда обязаны заноситься из паспорта транспортного средства».

Исчезнет и необходимость снимать автомобиль с учета в ГИБДД при переезде в другой регион. Автовладельцу будет достаточно прийти в отделение Госавтоинспекции и зарегистрировать машину по новому адресу, сдав старые номера. С учета в «родном» регионе авто будет снято автоматически. Еще одна хорошая новость ждет владельцев «красивых» номеров. Новые правила позволяют продавать машину вместе с регзнаками, но при одном условии: главное, чтобы очередной хозяин автомобиля проживал в том же регионе.

В свою очередь, Госавтоинспекция получила право перевыпускать ранее утилизированные номерные знаки. В частности, ГИБДД Башкирии начнет выдавать номера с уже полузабытым регионом 02.

«Раньше номерные знаки, которые оставлялись на хранение и не были востребованы в течение 30 дней, утилизировались, – продолжает Александр Борисов. – Теперь их смогут выдавать повторно на общих основаниях. Предусмотрена возможность не утилизировать регистрационные знаки снимаемых с учета транспортных средств, а использовать их для повторной выдачи. Однако сделать это сотрудники ГИБДД смогут только при соответствии номеров требованиям ГОСТа и согласии водителя, ставящего на учет вновь приобретенное транспортное средство. Как правило, с нового владельца берется письменное согласие или отказ».

Новые правила упростят жизнь и юридическим лицам. Предпринимателям будет достаточно предъявить выписку из единого госреестра. Сейчас же ГИБДД может потребовать уставы, свидетельства о регистрации, стат-листы, приказы и прочие документы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем