Мой дом Автошколы начнут принимать теорию по-новому

Автошколы начнут принимать теорию по-новому

В ближайшее время курсанты российских автошкол начнут сдавать экзамены по новым билетам. Изменения в учебном процессе связаны с поправками в законодательстве о дорожном движении...

В ближайшее время курсанты российских автошкол начнут сдавать экзамены по новым билетам. Изменения в учебном процессе связаны с поправками в законодательстве о дорожном движении.

Исправленные билеты на экзаменах по теории ожидают будущих водителей категорий A, B, C и D.

«Основой для подготовки новых экзаменационных билетов послужили поправки в Правила дорожного движения, – говорит заместитель начальника Департамента ОБДД МВД России Владимир Кузин. – Это поправки, касающиеся пешеходов, кругового движения, использования ремней безопасности, ближнего света фар, правила обгона и другие изменения. В действующих билетах содержится блок вопросов, касающийся этих тем, поэтому они нуждаются в уточнении».

Предполагается, что проверка знаний курсантов по новой схеме начнется уже через неделю, с 20 ноября. В этот же день вступят в силу поправки в ПДД, о которых говорит Владимир Кузин. Напомним, изменятся правила проезда круговых перекрестков и правила обгона, а за пределами населенных пунктов транспорт, движущийся со скоростью менее 30 километров в час, обязан держаться правой стороны, чтобы дать другим участникам движения возможность обгона слева. Кроме того, новая редакция ПДД разъясняет водителям, как правильно пропускать пешеходов на зебрах и что делать в случае противоречий между дорожными знаками и разметкой. Еще одна поправка касается городского движения: с 20 ноября ближний свет станет обязательным даже при поездках внутри населенных пунктов.

Поскольку многие из предстоящих изменений затрагивают, без преувеличения, основные принципы дорожного движения, то и учить водителей по старым правилам – значит выпустить на дорогу потенциальных нарушителей. Впрочем, в новых экзаменационных билетах есть и другие изменения.

«В новых экзаменационных билетах улучшено качество графических иллюстраций к вопросам, – продолжает Владимир Кузин. – Этого удалось достичь за счет использования компьютерной графики и фотографий конкретных участков улично-дорожной сети и прилегающих территорий».

На этот раз специалисты ГИБДД, занимавшиеся разработкой экзаменационных билетов, прислушались к мнению самих автошкол, общественных организаций и простых автомобилистов. В итоге из списка были исключены вопросы с «неоднозначной трактовкой». Компьютерные программы, которые используются при проверке подготовки начинающих водителей, также будут обновлены. В Госавтоинспекции рассчитывают привести программное обеспечение в соответствие с новыми требованиями без задержек, однако не исключают, что 20 ноября компьютерное тестирование еще будет проводиться по старым правилам. Уфимские автошколы ожидают поступления новых билетов со дня на день: инструкторам необходимо самим еще разобраться во всех нововведениях.

Руководство ГИБДД уже обратилось к курсантам автошкол с рекомендацией заранее ознакомиться со всеми поправками в ПДД, чтобы избежать недоразумений на экзаменах и на дороге.

Однако уже сейчас понятно, что из-за измененного порядка кругового движение немало кандидатов в водители будут отправлены на переэкзаменовку. Особенно это касается тех, кто учился по старым правилам, а экзамен будет сдавать уже по новым. Впрочем, в регистрационно-экзаменационном отделе ГИБДД пообещали лояльно отнестись к курсантам «переходного периода».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем