Мой дом Днем с огнем

Днем с огнем

Менее двух недель осталось до вступления в силу очередных поправок в Правила дорожного движения. Уже с 20 ноября все автомобилисты будут обязаны в светлое время суток ездить с включенными фарами...

Менее двух недель осталось до вступления в силу очередных поправок в Правила дорожного движения. Уже с 20 ноября все автомобилисты будут обязаны в светлое время суток ездить с включенными фарами. Аналогичные требования действуют и сейчас, но с одним ограничением: ближний свет или дневные ходовые огни необходимо включать при движении за пределами населенных пунктов.

Через считанные дни Кодекс об административных правонарушениях перестанет учитывать границы городов и сел: фары должны быть включены всегда и везде, вне зависимости от того, по какой местности едет автомобиль. Казалось бы, с введением таких требований инспекторы ГИБДД получают еще один способ заработка, но в Госавтоинспекции другое мнение на этот счет.

«Введение этой нормы вызвано, в первую очередь, соображениями безопасности, – говорит заместитель начальника Департамента ОБДД МВД России Владимир Кузин. – Ведь машины с включенными фарами заметнее на дороге для всех участников дорожного движения, особенно при неблагоприятных погодных условиях. Поправки принимались с оглядкой на мировую практику. Во многих странах водители при движении обязаны включать ближний свет фар или дневные ходовые огни».

Термин «дневные ходовые огни» вводится в законодательство вместе с «городскими» поправками. Такими фарами сейчас оснащаются многие иномарки, владельцам которых не придется беспокоиться о штрафах по новым правилам. Дневные огни включаются автоматически, одновременно с началом движения машины. Остальным водителям придется лишний раз проверять, все ли готово для «законопослушной» поездки.

Сейчас за не включенные на трассе фары предусмотрено предупреждение или штраф в размере 100 рублей. Изменится ли наказание за подобное нарушение после вступления в силу «городских» поправок, ГИБДД пока умалчивает. В то же время в Госавтоинспекции уверены, что подобные меры помогут сократить количество аварий.

«Многочисленные исследования подтверждают, что машина, которая едет с включенным ближним светом фар, становится намного заметнее для пешеходов и других водителей, – продолжает Владимир Кузин. – Уверен, что нововведение поможет сделать наши дороги безопаснее, позволит предотвратить десятки аварий и возникновение сложных дорожных ситуаций».

«Штрафы могут вырасти уже в следующем году, – считает юрист Евгений Калинин. – Еще несколько месяцев назад озвучивались предложения повысить минимальный размер штрафа до 500 рублей, а такое понятие, как «предупреждение», вообще отменить. Хотя следует признать, что предупреждения и сейчас де-факто существуют лишь на бумаге».

Напомним, что дальше разговоров тогда дело не пошло, однако некоторые их тех предложений все же получили одобрение думского большинства. Речь идет в частности о запрете «сеточек» на госномерах и пятикратном увеличении штрафов за тонировку.

Многие эксперты тогда прогнозировали пропорциональное увеличение аппетитов сотрудников ГИБДД. Так и произошло: по всей стране проходят официальные и неофициальные рейды, а измерить уровень тонировки теперь имеет право любой сотрудник Госавтоинспекции.

Станет ли дорожное движение более безопасным с вступлением в силу поправок об обязательном ближнем свете? В Госавтоинспекции в этом не сомневаются. Однако остальные участники движения, судя по всему, уверены: полезная инициатива станет лишь очередным поводом для вымогательства взяток.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем