Мой дом Сбивший школьников водитель «МАЗа» признал свою вину

Сбивший школьников водитель «МАЗа» признал свою вину

Водителя грузовика, который совершил накануне в Уфе наезд на двоих первоклассников, будут судить. Столичная прокуратура провела собственную доследственную проверку случившегося и признала возбуждение уголовного дела законным...

Водителя грузовика, который совершил накануне в Уфе наезд на двоих первоклассников, будут судить. Столичная прокуратура провела собственную доследственную проверку случившегося и признала возбуждение уголовного дела законным.

Напомним, страшное ДТП произошло в понедельник, 25 октября, напротив дома №153/1 по улице Комсомольской. В этом месте нанесена нерегулируемая зебра, и аварии с участием пешеходов, по словам местных жителей, здесь происходят достаточно часто.

«Было установлено, что автомобиль «МАЗ-5432» двигался по улице Комсомольской в сторону улицы Шафиева со скоростью около 40 км/ч, по первой полосе движения, – сообщают в пресс-службе прокуратуры РБ. – Водитель при этом не проявил должного внимания к окружающей его дорожной обстановке, в результате чего совершил наезд на двух восьмилетних мальчиков, переходивших через проезжую часть».

Рамиль Юлбаев, 21-летний житель Куюргазинского района, приехавший в столицу в командировку, на уфимских дорогах ориентировался плохо. Его водительский стаж составляет всего лишь три года, но в крупные аварии он до этого не попадал.

«Я тронулся со светофора, передо мной по второй полосе ехала «газель», – рассказывает водитель «МАЗа». – Я уже почти поравнялся с «газелью», когда внезапно из-за нее на дорогу выскочили дети. Чтобы не задавить их, повернул резко вправо, к обочине, а они побежали в сторону машины».

Детей сопровождала Зухра Ахметова, бабушка одного из них. Она не пострадала: мальчики переходили через дорогу самостоятельно. С ее слов, грузовик возник на дороге внезапно: «Мы стояли на тротуаре, ждали, когда проедут машины. Дорога была свободна, и мы пошли. Дойти успели только до

середины, тут дети увидели грузовик, растерялись и оказались под колесами».

Один из первоклассников скончался на месте происшествия. Второго в тяжелом состоянии доставили в реанимационное отделение больницы №17. Сейчас за его жизнь борются врачи.

По результатам проверки сотрудниками специализированного отдела по расследованию ДТП Главного следственного управления при МВД по РБ было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 264 УК РФ («Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего»). Максимальное наказание по этой статье может составлять до пяти лет лишения свободы и лишение водительских прав на срок до трех лет. Рамиль Юлбаев уже был допрошен в качестве подозреваемого. По данным прокуратуры РБ, свою вину он полностью признал. Сейчас водитель грузовика находится под подпиской о невыезде.

К сожалению, этот случай далеко не первый в столице Башкирии. «С начала года в Уфе произошло 175 наездов на детей, – говорит инспектор по пропаганде ОГИБДД УВД Уфы Гузель Сафиуллина. – В результате этих аварий три ребенка погибло и 184 получили различные травмы».

Виноватых можно искать бесконечно. Точку в этом деле должен поставить суд. Пока же следователи проводят дополнительные экспертизы и опрашивают свидетелей этой страшной аварии.

Фото: Видео предоставлено телепроектом «Дорожный патруль»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем