Мой дом В Башкирии молоковоз протаранил «газель»

В Башкирии молоковоз протаранил «газель»

Дорога, ведущая из Уфы в Белорецк, имеет недобрую славу: аварии здесь происходят чаще, чем где либо. Очередное ДТП на этой трассе произошло в минувший четверг, на территории Архангельского района Башкирии. Поздно ночью в сторону Уфы ехал груженый молоково

Дорога, ведущая из Уфы в Белорецк, имеет недобрую славу: аварии здесь происходят чаще, чем где либо. Очередное ДТП на этой трассе произошло в минувший четверг, 23 сентября, на территории Архангельского района Башкирии.

Поздно ночью в сторону Уфы ехал груженый молоковоз. До столицы оставалось проехать еще около 120 километров. В темноте водитель не заметил опасности: на обочине дороги была припаркована грузовая «газель», кузов которой был забит свежим мясом. Разглядеть ее было практически нереально: по предварительной версии, у «газели» были выключены все огни.

«Сигнал о дорожно-транспортном происшествии поступил приблизительно в 02:05 ночи, – сообщили корреспонденту 102km.ru в пресс-службе ГУ МЧС России по РБ. – На одном из участков автодороги Булгаково–Белорецк молоковоз на полном ходу врезался в грузовик».

«Я проезжал там около половины девятого утра, – говорит видеооператор Ufa1.ru Дмитрий Янченко, случайно ставший свидетелем происшествия. – Увидел на боку лежащий молоковоз, рядом лежали куски мяса, метрах в 15 от дороги, в лесу, стояла покореженная «газель». Предполагаю, что молоковоз зацепил ее правой стороной, от удара левый борт «газели» смяло, после чего ее выбросило с дороги. Сам молоковоз какое-то время еще продолжал двигаться по инерции, после чего его занесло, и он опрокинулся на бок».

«Помню вспышку и все», – единственное, что смог потом сказать водитель тягача.

Прибывшая на место происшествия скорая помощь доставила в районную больницу водителя «газели»: мужчина получил тяжелые травмы. Водителю молоковоза повезло больше, он отделался царапинами и от медицинской помощи отказался.

Даже через несколько часов после столкновения на дороге все еще валялись десятки туш. Сотрудники ГИБДД, занимавшиеся обследованием места происшествия, высказывали опасения, что запах мяса может привлечь медведей: трассу с обеих сторон окружает лес, и диких животных в нем немало.

В пресс-службе республиканской Госавтоинспекции отказались прокомментировать ДТП, отметив, что в сводках информации об этой аварии нет. Тем не менее, сейчас дознаватели проводят необходимые экспертизы, чтобы с точностью установить виновника аварии. К примеру, если в ходе расследования выяснится, что у водителя молоковоза была возможность избежать столкновения, ему грозит статья. Согласно части 1 статьи 264 УК РФ («Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств»), виновнику грозит один из нескольких возможных вариантов: ограничение свободы на срок до пяти лет, до шести месяцев ареста, до двух лет лишения свободы. Кроме того, он может быть лишен водительских прав на срок до трех лет. В случае если выяснится, что авария была спровоцирована пострадавшим водителем «газели», наказание для него, возможно, будет мягче. В любом случае, решение о возбуждении уголовного дела пока не принято. Поэтому не исключено, что виновника этого ДТП будут наказывать согласно КоАП.

Фото: Видео Дмитрия ЯНЧЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем