Мой дом В крупной аварии в Башкирии погибли пять человек

В крупной аварии в Башкирии погибли пять человек

Последние выходные осени отметились одним из крупнейших дорожно-транспортных происшествий, случившихся за последнее время в республике. Столкновение произошло в Абзелиловском районе Башкирии, на 73-м километре трассы Магнитогорск–Верхнеуральск, в трех кил

Последние выходные осени отметились одним из крупнейших дорожно-транспортных происшествий, случившихся за последнее время в республике.

Столкновение произошло в Абзелиловском районе Башкирии, на 73-м километре трассы Магнитогорск–Верхнеуральск, в трех километрах от поселка Красная Башкирия, что недалеко от озера Мулдакуль. Субботний день, граница Урала и Поволжья, на часах – около полудня, ничто не предвещало беды. Со стороны Магнитки ехал автомобиль Suzuki Swift, в котором находились четыре человека, в том числе два ребенка шести и восьми лет. Дети направлялись в Уфу на конкурс бальных танцев, но роковое стечение обстоятельств прервало поездку.

В это время навстречу Suzuki ехал Renault Megane, на борту которого было пятеро человек.

Две иномарки, обе с номерами Челябинской области, столкнулись лоб в лоб на полной скорости. Удар был такой силы, что Renault отбросило в кювет. Suzuki, превратившийся в груду искореженного металла, остался стоять на трассе.

Очевидцы происшествия сразу же позвонили в скорую и МЧС.

«Первыми на место аварии прибыли спасатели из Магнитогорска, – говорит сотрудник пресс-службы ГУ МЧС по РБ Марат Бурханов. – Несколько минут спустя к ним присоединились пожарные из села Аскарово, райцентра Абзелиловского района. Извлекать пострадавших пришлось при помощи специального инструмента, которым разрезали деформированные металлические части разбитых машин. Всего спасателями было извлечено девять человек, в том числе трое детей».

К работам по ликвидации последствий аварии МЧС привлекли 23 сотрудника и 10 единиц техники. Сильнее всего пострадали пассажиры Renault. Из пяти человек

выжил только водитель – 19-летняя жительница Челябинской области. Остальные, в том числе полуторагодовалый ребенок, погибли на месте. Из людей, находившихся в Suzuki, скончалась пассажирка, мать троих детей. Две девочки шести и восьми лет в тяжелом состоянии доставлены в одну из больниц Магнитогорска. Относительно старшей врачи пока опасаются делать какие-либо прогнозы: у ребенка разрыв внутренних органов, перелом позвоночника в шейном отделе и большая кровопотеря, пострадавшая не приходит в сознание. У младшей из девочек перелом позвоночника, ей потребуется долгая реабилитация.

Пока сотрудники ГИБДД и следователи, работающие над установлением точных причин аварии, затрудняются сказать с полной уверенностью, что же заставило «Меган» выехать на встречную полосу. Рискованный обгон, объезд препятствия или же лихость водителя – на это пока ответа нет.

«ДТП произошло днем, на прямом участке дороги, – говорит сотрудник пресс-службы УГИБДД МВД по РБ Светлана Асянова. – На данный момент рассматривается несколько версий, наиболее вероятно, что водитель Renault Megane превысила допустимую скорость движения или отвлеклась в момент управления».

В любом случае все версии сходятся в одном: свою роль сыграло и отсутствие опыта вождения у виновника аварии: девушка, управлявшая «Меганом», получила права менее года назад. В ГИБДД отмечают, что минувшие выходные оказались особенно беспокойными: в дежурную часть поступило 48 обращений о дорожно-транспортных происшествиях, в которых пострадали 65 человек и шестеро погибли.

Фото: Фотографии предоставлены пресс-службой ГУ МЧС по РБ и пресс-службой УГИБДД МВД по РБ.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем