UFA1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Уфе

Погода-4°

облачно, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

748мм 68%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Мой дом Недвижимость В России за три года отремонтируют меньше 4% жилых домов

В России за три года отремонтируют меньше 4% жилых домов

Один миллион многоквартирных жилых домов в стране нуждается в капремонте. Замминистра строительства и ЖКХ Андрей Чибис рассказал, как его ведомство намерено ускорить темпы ремонта многоквартирных жилых домов в России, чтобы «жилищный фонд не превратился в один большой аварийный дом».

По мнению чиновника, в ближайшие три года в России по программе капремонта будут отремонтированы 40 тысяч многоквартирных домов, сообщает «Интерфакс». Всего же в капремонте нуждаются половина всех российских жилых домов.

По данным министра Михаила Меня, сегодня в России 2,5 млн многоквартирных домов общей площадью более трех млрд кв.м. жилья, в которых проживают 70% россиян. При этом чиновники подсчитали, что за три ближайших года удастся отремонтировать менее 4% жилья. Если не поторопиться, то остальное жилье, требующее обновления уже сегодня, будет отремонтировано больше чем через 75 лет.

Минстрой обещает поторопиться. По словам Чибиса, в 78 регионах уже утверждены новые программы капремонта и установлены минимальные взносы, которые должны ежемесячно платить граждане. Эти взносы в среднем составят в зависимости от региона 4,2-7 руб. за 1 кв.м. в месяц. К примеру, в Челябинске в 2014 году сумма взноса составит 6 рублей, в 2015 – 6,4, в 2016 – 4,7.

По словам Чибиса, в фонде ЖКХ уже предусмотрено выделение 11 млрд рублей господдержки на программу капремонта. Минстрой также запускает программу кредитования капремонта многоквартирных домов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем