Мой дом Недвижимость Регионы не торопятся вводить энергопаек

Регионы не торопятся вводить энергопаек

Регионы не хотят массово вводить у себя соцнормы на свет в 2014 году, хотя формально правительство разрешило им это делать. Продолжить жить по соцнормам собираются в основном регионы, участвующие в пилотном проекте, где реформа стартовала ранее. Остальные пока не изъявляют особого желания вступить в эти ряды.

Правительство намерено передать губернаторам право самим решать, когда вводить соцнормы на электроэнергию. За свободу выбора на недавнем совещании высказался премьер Дмитрий Медведев, заявивший, что «обязаловки и тотального введения» соцнорм допускать нельзя.

В Ульяновской области реформу начинать пока не планируют – об этом на последнем аппаратном совещании заявил губернатор Сергей Морозов. Паузу решили взять и в Самарской области. Глава региона Николай Меркушкин сообщил об этом по итогам совещания у Дмитрия Медведева. В Карелии же заявили, что соцнормы на свет вредны, особенно для жителей Севера, которые живут в условиях полярной ночи и сильных холодов.

В госкомитете по тарифам Республики Башкортостан подчеркнули, что планы по введению соцнорм со второй половины года ориентировочные и в любой момент могут измениться. Пока же специалисты внимательно изучают опыт других территорий.

В Орловской области, которая участвует в эксперименте, соцнормы, напротив, собираются сохранить. Но с 1 июля здесь, возможно, расширится спектр льгот. В частности, планируется ввести повышающий коэффициент для многодетных семей и для льготников. «В целом введение соцнормы позволило решить проблему перекрестного субсидирования и установить справедливую тарифную нагрузку на потребителя, – сообщил губернатор Александр Козлов. – Кроме того, население учится рассчитывать энергопотребление и экономить».

Нормы на свет оставят в других пилотных регионах: Владимирской, Ростовской, Нижегородской областях, в Забайкалье и Красноярском крае.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем