Мой дом Недвижимость В России подешевели стройматериалы

В России подешевели стройматериалы

В январе 2013 года в России зафиксировано снижение цен почти на все основные виды строительных материалов. Об этом РИА «Новости» сообщает со ссылкой на данные Национальной ассоциации сметного ценообразования и стоимостного инжиниринга (НАСИ).

Как отмечают аналитики, средняя стоимость цемента сократилась по сравнению с декабрем на 1,6 процента. Черный металлопрокат в среднем по стране подешевел на 1,1 процента, нерудные стройматериалы – на 0,6 процента, бетон – на 0,4 процента.

По данным экспертов, подорожал в первый месяц года только керамический кирпич. Усредненные цены на него увеличились на 0,5 процента.

Согласно обзору, в московском регионе (150-километровая зона от МКАД) также подешевели все стройматериалы, за исключением сборного железобетона, стоимость которого не изменилась.

В инвестиционной компании «СМПРО» ранее сообщали, что в 2012 году средневзвешенная стоимость цемента от производителей (без НДС и доставки) выросла на 13,4 процента до 2957 рублей за тонну. Средняя цена с НДС и доставкой увеличилась на 12,9 процента и составила 4041 рублей за тонну.

Прошлый год стал рекордным для России по производству и потреблению цемента. За 12 месяцев в стране было произведено 61,5 миллиона тонн стройматериала (+10 процентов по сравнению с 2011 годом). Потребление цемента увеличилось на 13,2 процента до 65,2 миллиона тонн. При этом импорт цемента за год вырос на 81 процент и составил 5,087 миллиона тонн, что является вторым после 2008 года показателем в истории РФ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем