Мой дом Недвижимость Пятая часть девелоперских проектов заморожена

Пятая часть девелоперских проектов заморожена

В результате финансового кризиса, оставившего строителей без финансирования, в России заморожена пятая часть девелоперских проектов. По данным Росстата, которые приводит realty.lenta.ru, в январе—апреле 2009 года объем работ в строительстве по сравнению с аналогичным периодом 2008 года снизился на 18,4 процента.

Кредиты на новые проекты банки не выдают, кредитование девелоперов осуществляется только в рамках реструктуризации текущей задолженности. Финансирование девелоперов также замораживается из-за крайне низкого спроса на готовую и достраиваемую недвижимость. С начала кризиса потенциальные покупатели жилья в надежде на обвал цен отложили сделки до лучших времен. За полгода цены немного скорректировались в сторону покупателя, но вернуть его на рынок в массовом количестве пока не удалось.

Эксперты отмечают, что выжить в кризис удастся преимущественно крупным девелоперам, специализирующимся на доступном жилье, и строительным компаниям полного цикла, которые могут компенсировать отсутствие спроса на недвижимость госзаказами. О том, что весной 2009 года по России может прокатиться волна банкротств девелоперов, эксперты заявляли еще в начале года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем