UFA1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Уфе

Погода-4°

облачно, без осадков

ощущается как -13

11 м/c,

сев.

748мм 68%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Мой дом Автопром уходит на каникулы

Автопром уходит на каникулы

По сложившейся за последние годы традиции российский автопром уходит на новогодние каникулы на несколько дней раньше, чем все остальные трудящиеся. Тем не менее, в отличие от 2008 года, отечественные автозаводы не стали останавливать конвейеры в середине

По сложившейся за последние годы традиции российский автопром уходит на новогодние каникулы на несколько дней раньше, чем все остальные трудящиеся. Тем не менее, в отличие от 2008 года, отечественные автозаводы не стали останавливать конвейеры в середине месяца. Напомним, к концу прошлого года производители наиболее остро ощутили на себе не только мировой финансовый кризис, но и резкий спад спроса. Склады были забиты готовой продукцией под завязку, и многие автозаводы были вынуждены раньше времени уйти на отдых. «АвтоВАЗ» остановил конвейер чуть ли не в середине декабря, остальные последовали его примеру буквально через несколько дней.

В этом году первым ушел на отдых «КАМАЗ». Производство грузовиков на заводе было приостановлено еще на прошлой неделе в связи с выполнением намеченного плана. Таким образом, автозавод завершил 2009 год, выпустив около 23 тысяч автомобилей, что более чем в два раза меньше прошлогоднего показателя: в 2008 году с конвейера «КАМАЗа» сошло порядка 47 тысяч грузовиков.

План «КАМАЗа» на 2010 год не слишком амбициозен, но, тем не менее, производитель потихоньку возвращается к прежним показателям: в следующем году предприятие планирует выпустить 28,2 тысячи автомобилей, из которых порядка 4,2 тысячи отправятся на экспорт. К слову, на «КАМАЗе» давно уже присматриваются к зарубежным рынкам, одним из шагов по их освоению стал выпуск праворульных модификаций привычных грузовиков.

Крупнейший российский производитель легковых автомобилей «АвтоВАЗ» останавливает выпуск новых машин с сегодняшнего дня. Вновь запустить конвейер на Волжском автозаводе планируют одновременно со всей страной, 11 января. Кроме того, со следующего года производитель закрывает первую сборочную линию главного конвейера для модернизации. Модели линейки «Samara», которые собирались на этом участке, временно будут выпускаться на второй линии параллельно с «классикой». График производства моделей на заводе уже определили: выпуск «Самары» и «классики» будет производиться в две рабочие смены, пять дней в неделю. «Калину» и «4x4» в следующем году станут выпускать также по пятидневке, но лишь в одну восьмичасовую рабочую смену. Конвейер по выпуску «Приоры» будет работать лишь четыре дня в неделю, но в две смены.

Тем временем уже ходят слухи о возможной переориентации «АвтоВАЗа» на выпуск бюджетных иномарок: как известно, по уровню безопасности продукция тольяттинского автозавода заметно проигрывает зарубежным конкурентам. Тем не менее, никаких подтверждений этому пока не существует. Сворачивать производство «Калин» и «Приор» завод пока не собирается.

Другие российские автопроизводители также не намерены затягивать новогодние каникулы: «ГАЗ» вновь запустит сборочные линии сразу после окончания официальных выходных, но первые недели будет выпускать исключительно запчасти. Выпуск автомобилей на «ГАЗе» возобновится 25 января. Не собираются продлевать новогодние каникулы и иностранные производители, такие как Renault, Ford, Volkswagen и GM-Auto. Последний, кстати, за время праздничных дней намерен завершить подготовку к производству Opel Astra.

В любом случае 2010 год для российского автопрома пройдет под знаком восстановления после затянувшегося кризиса. Первые шаги уже сделаны – это достаточно короткие для кризисных времен каникулы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем