Авто Мой дом Минпромторг – работа над ошибками

Минпромторг – работа над ошибками

Льготные кредиты не работают - в апреле 2009 года они обеспечили менее 3% продаж новых автомобилей. Причины достаточно очевидны: большой первоначальный взнос (30%), малый срок кредитования (30 месяцев в Сбербанке, 24 месяца - в «ВТБ 24») и ограниченный вы

" width=

Льготные кредиты не работают – в апреле 2009 года они обеспечили менее 3% продаж новых автомобилей. Причины достаточно очевидны: большой первоначальный взнос (30%), малый срок кредитования (30 месяцев в Сбербанке, 24 месяца – в «ВТБ 24») и ограниченный выбор автомобилей. По сути дела, сегодня они распространяются только на все модели Lada и Renault Logan.

Минпромторг осознал ошибку и выступил с инициативой изменить условия программы, в частности, снизить первоначальный взнос до 15%, срок увеличить до 36 месяцев, а ценовую планку поднять до 600 тысяч рублей.

Последнее обстоятельство очень важно. В этом случае программа начнет действовать для всех автомобилей в списке Минпромторга, в частности, Chevrolet Niva, Ford Focus, FIAT Albea, Skoda Fabia, UAZ Hunter, KIA Spectra. В настоящий момент купить их по льготной программе нельзя из-за отсутствия у дилеров комплектаций стоимостью ниже 350 тысяч рублей.

Не исключено, что в список добавятся и другие модели, в частности, калужские Skoda Octavia и Volswagen Jetta. Ситуация с популярным в России Hyundai Accent пока непонятна: по логике вещей он должен был попасть в список сразу, однако, по словам главы департамента автомобильной промышленности Минпромторга Алексея Рахманова, ТагАЗ не смог предоставить правительству четкий план развития и локализация производства, за что и был «наказан». Простят ли его в этот раз – неясно. Аналогичная ситуация сложилась с «Автотором», где выпускают несколько подходящих моделей, например, KIA Cerato.

Нет пока информации и о том, будут ли выделены дополнительные финансовые ресурсы для реализации программы, ведь после поднятия ценовой планки шесть миллиардов, зарезервированных правительством на три года действия программы, окажется недостаточно – в лучшем случае их хватит на 100 тысяч автомобилей, тогда как по итогам года в России должно быть реализовано порядка 1,5 миллиона новых машин против почти трех миллионов годом ранее.

Говоря о льготных кредитах, стоит отметить еще два момента: во-первых, ставка рефинансирования недавно была снижена до 12%, поэтому государственная субсидия ужалась с 8,7% до 8,0%, поэтому в том же Сбербанке ставка по льготному кредиту возросла с 6,33 до 7,0%. Во-вторых, за использование кредита ниже ставки рефинансирования вы обязаны... заплатить налог 13% с той выгоды, которую таким образом имеете.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем