Мой дом Недвижимость Медведев: ипотечная ставка должна снизиться до восьми процентов

Медведев: ипотечная ставка должна снизиться до восьми процентов

Программа софинансирования ипотеки в субъектах Российской Федерации позволит снизить ставку по ипотечным кредитам до восьми процентов с нынешних 20 процентов. С таким мнением выступил президент России Дмитрий Медведев в беседе с руководителем службы новостей «НТВ» Татьяной Митковой.

По словам Медведева, у Агентства ипотечного жилищного кредитования «не должно быть проблем со своим капиталом». Власти добавили в капитал АИЖК 20 миллиардов рублей. Еще 40 миллиардов рублей агентство получит в виде кредитных средств.

Глава государства отметил, что в настоящее время банки предлагают ипотечные кредиты под 20 процентов годовых, передает РИА «Новости». «Ни один нормальный наш человек за такие деньги ипотеку брать не будет. Вот это дополнительные деньги, вот те самые миллиарды, о которых иногда говорить не хочется, но надо. Они как раз направлены на то, чтобы сбить эту ставку до 15 процентов годовых. Это тоже много, и мы рассчитываем, что еще дополнительное возможное снижение даст программа софинансирования, которая осуществляется в рамках наших территорий, субъектов Федерации. В результате общий эффект снижения может быть процентов восемь или даже восемь с половиной, и мы тем самым могли бы выйти на ту ставку, которая у нас была и по которой, собственно, люди брали кредиты», – подчеркнул президент.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем