Здоровье обзор Охотник за вирусами: зачем ставить рециркулятор дома и в офисе

Охотник за вирусами: зачем ставить рециркулятор дома и в офисе

Прибор рекомендуют санврачи в период сезонных заболеваний и пандемий

Сегодня рециркуляторы все чаще ставят в общественных местах, но как они работают и безопасны ли для людей?

Осень и зима — сложное время для иммунитета. В воздухе тысячи микробов и вирусов, все вокруг чихают и кашляют. Так легко подхватить ОРВИ или грипп. А в этом году ситуация еще опаснее. Поэтому в нашу жизнь прочно вошли маски и перчатки. Они должны защищать людей при общении. Но на сами вирусы никак не влияют. Очищать же воздух должны рециркуляторы. Санврачи советуют устанавливать в помещениях обеззараживающие аппараты. Как работают эти устройства, насколько эффективны и безопасны ли для людей — мы выяснили в специальном обзоре.

Где должны стоять?


Озоновые лампы долгие годы были приметой медицинских учреждений. Там, при большом скоплении больных людей, крайне важно уничтожить вредные микробы и вирусы. Однако сейчас Роспотребнадзор рекомендует всем работодателям области установить рециркуляторы воздуха в рабочих помещениях.

— Рециркуляторы сейчас покупают госучреждения, школы, детсады, косметологические кабинеты, фитнес, торговые центры, магазины, — рассказывают на заводе ЭМА, одном из крупнейших производителей этой техники.

Рециркуляторы устанавливают в местах большого скопления людей, например, этот стоит на проходной в здании государственного ведомства

Конечно, даже в пандемию людям нужно ходить на работу, в магазины, детям — в школы. И здесь очень важно по максимуму защитить людей в помещениях. Другими словами, спросом рециркуляторы пользуются там, где большое количество людей проводит много времени. Однако помочь в борьбе с вирусами они могут и дома. Завод ЭМА отвечает на требования времени — с начала года производство бактерицидных ламп увеличили в пять раз — до 5000 в месяц.

Роспотребнадзор рекомендует работодателям установить рециркулятор в каждом офисе

Как работают?


Главная функция рециркулятора — уничтожение вредных бактерий и вирусов в воздухе. Делает он это с помощью ультрафиолетовых бактерицидных ламп. Таких ламп в одном аппарате может быть до шести штук.

Вентилятор «загоняет» воздух внутрь корпуса рециркулятора, там он дезинфицируется и выходит с другой стороны прибора уже очищенным. За это время ультрафиолетовые лучи убивают до 99% вредных микроорганизмов. Свет просто уничтожает молекулы ДНК и РНК бактерий, микробов, вирусов и грибков, которые вызывают болезни у людей.

Безопасны ли для человека?


Возникает логичный вопрос, безопасны ли рециркуляторы для человека. Помнится, в больницах и детских садах нельзя заходить в помещение, если там работает ультрафиолетовая лампа. С современными рециркуляторами выходить из комнаты больше не нужно. Ультрафиолет «работает» внутри металлического корпуса прибора, поэтому полностью безвреден для людей, домашних животных и растений.

Современные рециркуляторы абсолютно безопасны для людей, их безбоязненно можно (и нужно) ставить в местах общепита

В офисе рециркулятор можно включить на весь рабочий день. Дома его можно использовать после приема гостей или вернувшись с прогулки.

Кроме того, производство рециркуляторов сегодня строго регламентировано. Все аппараты должны пройти сертификацию Роспотребнадзора. Прежде чем приобрести такой, для собственного спокойствия достаточно спросить у продавца документ о соответствии нормам.

Как выбрать?


У рециркуляторов много технических характеристик, но пожалуй, самые главные при выборе аппарата — две.

Первая — конфигурация. Рециркулятор может быть настенным или напольным. Чтобы закрепить прибор на стене, скорее всего, придется сверлить отверстия. Зато он не будет занимать место в офисе или квартире. Об него точно не запнется ребенок, а домашний питомец его не опрокинет.

Напольная передвижная модель подойдет, если один прибор планируете использовать для нескольких помещений. Благодаря колесикам его легко передвинуть из кабинета в кабинет или из комнаты в комнату.

Напольные рециркуляторы часто используют в школах — их легко передвигать с места на место

Вторая важная характеристика — производительность. От нее же зависит эффективность всей процедуры очищения воздуха. Определить нужный параметр очень легко. Для начала решите, в каком помещении будете использовать рециркулятор. Теперь нужно посчитать объем воздуха там. Для этого достаточно площадь умножить на высоту стен. Теперь в инструкции к выбранному аппарату ищем пункт «Производительность по воздушному потоку». Цифра должна быть не меньше высчитанной вами. На заводе ЭМА можно приобрести как компактные модели для дома, так и мощные аппараты для публичных мест.

Производительности мощного аппарата хватит даже для такого просторного места, как читальный зал библиотеки

Конечно, эта величина не идеальная, она может варьироваться, если, например, в разное время в помещении находится разное количество людей. Но на эти случаи в инструкции к рециркулятору обычно описаны разные режимы работы.

Рециркулятор даже при максимальной нагрузке может служить годами. Лишь изредка в нем нужно будет менять лампы. Но этот прибор поможет защитить здоровье многих людей не только в период пандемии, но и в регулярные сезоны простудных заболеваний.

Имеются противопоказания. Необходимо ознакомиться с инструкцией по применению или получить консультацию специалиста

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем