Здоровье Жители села в Башкирии пожаловались властям, что у них отобрали единственную машину скорой помощи

Жители села в Башкирии пожаловались властям, что у них отобрали единственную машину скорой помощи

В Минздраве региона дали понять, что она им не нужна

Эта амбулатория теперь осталась без автомобиля скорой 

Жители села Саитбаба в Гафурийском районе Башкирии пожаловались Радию Хабирову и главе Минздрава, что несколько деревень лишились единственной машины скорой помощи. Документ подписали 270 человек. По их словам, автомобиль передали в пользование Красноусольской районной больницы, которая находится в 39 километрах — это почти час пути по сельской дороге. Теперь сотрудникам приходится добираться до нового места работы своим ходом, а жителям — ждать неотложной помощи медиков несколько часов.

— Теперь мы ждем их очень долго, потом рожениц, людей с подозрением на инфаркт, инсульт и коронавирус везут в Стерлитамак или Салават (расстояние от Саитбабы до Салавата составляет 95 километров, а до Стерлитамака — 71 километр. — Прим. ред.). В одной только Саитбабе насчитывается более тысячи жителей. До сегодняшнего дня бригада скорой помощи выезжала в 40 деревень, — пожаловались в своем письме саитбабинцы.

Сегодня, 22 июня, в распоряжении UFA1.RU оказалось обращение властям и их ответ заявителю. В Минздраве Башкирии поспешили объяснить ситуацию, но вышло весьма неожиданно.

— Не все жители Саитбабинского сельсовета проходят диспансеризацию, редко обращаются к врачам за медицинской помощью. Более 2/3 вызовов скорой помощи жителями Гафурийского района необоснованные, — заявили в ведомстве. — Саитбабинская врачебная амбулатория обслуживает два сельсовета, также имеются четыре фельдшерско-акушерских пункта. В амбулатории имеется автомобиль отделения неотложной помощи, работают три врача. Родильное отделение функционирует в Красноусольской ЦРБ.

Вот только, по словам жителей села, один из этих врачей ушел на пенсию, второй — в отпуске, а третий — педиатр.

Читайте наш материал о сотрудниках скорой помощи, которые не могли получить коронавирусные выплаты больше месяца, руководитель понесет ответственность за нарушение закона. А главврача Салаватской ЦРБ уволили за попытку подкупить власть.

Если вы знаете подробности инцидента, присылайте свои сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp по номеру +7 917 752–04–04.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем