Здоровье Всё о коронавирусе обзор Коронавирус. Что произошло за день в Башкирии

Коронавирус. Что произошло за день в Башкирии

UFA1.RU собрал события за четверг, 7 мая

Погода на улице радует

В Башкирии ежедневно происходят события, связанные с коронавирусом, которые меняют жизнь граждан: принимаются определенные решения, умирают и выздоравливают люди, происходят форс-мажоры.

Корреспондент UFA1.RU собрал в подборке такие события, произошедшие вчера, 7 мая, или о которых стало известно в этот день.

Инфицированных больше

В Башкирии еще 83 человека заразились коронавирусом. Число инфицированных увеличилось из-за вспышки заболевания в психоневрологическом интернате в Нефтекамске, рассказал представитель Роспотребнадзора республики Венер Изикаев. С его слов, «ситуация под контролем».

Четыре сотрудника телеканала «Вся Уфа» ушли на самоизоляцию из-за коронавируса. Все они контактировали с пришедшим на эфир политиком, у которого выявили инфекцию.

За весь период пандемии коронавирус выявили у 1243 больных, 14 из них — скончались.

Тем временем среди заразившихся есть медики и пациенты Центральной больницы Белебея, которых инфицировал мужчина, поступивший к ним из уфимской Республиканской больницы имени Куватова.

Где зараженные

Стало известно, какие районы и города Башкирии заражены коронавирусом сильнее остальных.

В Уфе подтвердили коронавирус у 378 человек, из них 11 — за последние сутки. На втором месте — Нефтекамск. Там коронавирус выявили у 190 человек и 55 — за последние сутки. Тройку замыкает другой башкирский город Белебей, в котором инфекцию нашли у 76 человек.

Полная статистика ниже на фотографии.

Статистика зараженных городов и районов Башкирии

Брошенный новорожденный

Коронавирус подозревают и у новорожденного ребенка, который появился на свет в конце апреля. Его первый анализ на эту инфекцию показал положительный результат. Биоматериал отправили на повторное исследование в другую лабораторию, и тестирование на COVID-19 у малыша показало отрицательный результат.

— Диагноз у ребенка окончательно еще не подтвердился, ждут результатов, — сообщили в пресс-службе Минздрава по РБ.

Известно также, что мать отказалась от малыша, однако с его возможным инфицированием решение матери медики не связывают.

В это же время перинатальный центр в Уфе, где родился этот ребенок, закрыли для проведения противоэпидемических мероприятий. Как сообщили в Минздраве Башкирии, ограничения с центра снимут 8 мая.

— Причины обработки не связаны с ребенком. Был ограничен приём в старый корпус. Основной корпус работает в штатном режиме. Все противоэпидемические мероприятия в центре проведены. У ребёнка этого от 2 мая пришел отрицательный анализ. Все хорошо, — отметили в Минздраве.

Открытие торговых центров

Глава Башкирии Радий Хабиров прокомментировал открытие точек розничной торговли.

— Пока я прошу не открывать торговые центры. Мы горизонт практически для всей экономики обозначили — 1 июня. И дай бог, что к этому мы придем с лучшими цифрами, — подчеркнул глава Башкирии.

Хабиров попросил изучить опыт работы зарубежных коллег, чтобы принять решение. Он также порассуждал и о снятии режима самоизоляции в республике.

— Всю эту неделю мы фиксируем рост 70–90 человек. Мы переходим в стабильный рост. Для нас критически важно посмотреть на эту неделю и следующую.

Мытье рук в пандемию

Жители села Верхний Аташ, который располагается в Чекмагушевском районе Башкирии, записали видеообращение главе республики Радию Хабирову, в котором пожаловались на нехватку воды в условиях пандемии коронавируса, рассказал общественник Руслан Нуртдинов. Он и выложил ролик в интернет.

— Жители улицы Молодёжной Верхнего Аташа, оказывается, терпят многие годы перебои с поставкой воды, а сейчас её и вовсе нет. И это в период действия режима самоизоляции. Пенсионеры, дети, люди с ограниченными возможностями просто не могут лишний раз воды попить. Можете себе такое представить? — сообщил Нуртдинов.

Руслан Нуртдинов / Vk.com

Со слов общественника, обращаться к местным властям бессмысленно, поскольку они «только кормят обещаниями» решить проблему, поэтому видео и адресовали Хабирову.

— Одна управляющая компания арендовала у муниципалитета центр водоснабжения. Деньги за воду она собирает, а вот с подачей проблемы — то перебои, то вообще воды нет, — отметил Нуртдинов.

Местные жители потребовали от власти круглосуточного доступа к воде.

А как коронавирус изменил вашу жизнь? Расскажите об этом редакции. Ждем ваши сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы в соцсетях «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp по номеру: +7 987 101–84–78.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем