Здоровье Всё о коронавирусе обзор Коронавирус. Что произошло за день в Башкирии

Коронавирус. Что произошло за день в Башкирии

UFA1.RU собрал события за вторник, 5 мая

До 11 мая включительно действует в Башкирии режим самоизоляции

В Башкирии ежедневно происходят события, связанные с коронавирусом, которые меняют жизнь граждан: принимаются определенные решения, умирают и выздоравливают люди, происходят форс-мажоры.

Корреспондент UFA1.RU собрал в подборке такие события, произошедшие вчера, 5 мая, или о которых стало известно в этот день.

Инфицированных больше

В Башкирии за сутки 34 человека заразились COVID-19, сообщили в российском оперштабе по борьбе с распространением этой инфекции.

Таким образом, общая численность инфицированных в республике составила 1136 человек, а число умерших за все время пандемии — 14.

По словам замминистра здравоохранения Башкирии Ирины Кононовой, в республике

ожидают новые очаги коронавируса:

— Я считаю, что этих мер самоизоляции недостаточно. Мы не изолируемся дома, а пытаемся с кем-то встретиться. Сейчас у нас будут очаги, связанные с местом работы, поскольку надо экономику поднимать и республика не может просто не работать совсем. Поэтому вот это зона риска.

Больница на карантине

Карантин ввели в Верхнеяркеевской центральной больнице в Илишевском районе Башкирии, рассказал и. о. начальника отдела управления Роспотребнадзора по РБ Венер Изякаев. Он уточнил, что меры предприняли «в связи с подозрением на коронавирусную инфекцию» и «в целях предупреждения ее распространения».

Карантин, со слов Изякаева, действует также в Республиканском клиническом онкологическом диспансере, Белебеевской и Кармаскалинской центральной больнице, горбольнице № 2 Стерлитамака и горбольнице Салавата.

Вернувшиеся туристы

В Уфу вернутся 22 туриста из Турции, сообщили в Госкомитете Башкирии по ЧС. Вместе с ними прилетят и туристы из Татарстана, Удмуртии, Челябинской, Оренбургской, Свердловской областей и других регионов.

— Большинство из прибывших пассажиров передадут представителям субъектов РФ, в которых они зарегистрированы, для доставки их автомобильным транспортом к обсерваторам, — сообщили в ГКЧС. — Исключение составят жители субъектов РФ, которые расположены на значительном удалении от нашей республики. Эти граждане вместе с нашими земляками разместятся в обсерваторе на базе санатория «Юматово», где в течение 14 дней они будут в комфортных условиях находиться под наблюдением врачей.

В это время из другого уфимского обсерватора «Радуга» выписали 50 туристов, рассказали в ведомстве. У этих людей дважды брали анализы на коронавирус, и все они — отрицательные.

— Туристы остались довольны пребыванием в обсерваторе, выразив слова благодарности за огромный проделанный труд, — отметили в ГКЧС по Башкирии.

Негативная реакция

В Уфу прилетели 200 вахтовиков с Чаяндинского месторождения, где более трех тысяч работников заразились коронавирусом.

— По прилете у пассажиров измерили температуру, после чего все они, не проходя в терминал, направились на специально подготовленных автобусах в обсерватор. При обслуживании рейсов аэропорт Уфа принял все необходимые меры безопасности, чтобы не допустить возможного распространения коронавирусной инфекции. Работников обеспечили средствами индивидуальной защиты. Багаж пассажиров, воздушные суда продезинфицировали, — сообщили в пресс-службе аэропорта Уфа.

Прибывшие отправятся в обсерватор на карантин

Замминистра здравоохранения Башкирии Ирина Кононова сказала, что удивилась негативной реакции на решение доставить вахтовиков из Якутии домой, поскольку те могут быть заражены коронавирусом:

— Саха — очень маленькая республика, и она не способна обеспечить оказание медпомощи, тем более жителям других регионов. Я считаю, что решение было абсолютно правильным.

А как коронавирус изменил вашу жизнь? Расскажите об этом редакции. Ждем ваши сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы в соцсетях «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp по номеру: +7 987 101–84–78.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем