Здоровье Всё о коронавирусе обзор Коронавирус. Что произошло за день в Башкирии

Коронавирус. Что произошло за день в Башкирии

UFA1.RU собрал события за среду, 8 апреля

Врачи проверяют самочувствие у прибывших из-за границы уфимцев. Те сидят на карантине

В Башкирии число зараженных коронавирусом людей увеличивается. Ежедневно при этом в республике совершается большое количество событий, связанных с этой инфекцией, которые меняют жизнь граждан. Корреспондент UFA1.RU собрал в подборке такие события, произошедшие вчера, 8 апреля.

Заразившихся больше

Утром стало известно, что еще четыре человека заразились коронавирусом. Позже мэр Сибая рассказал, что инфекцию обнаружили и у местного жителя.

— Заразившегося человека изолировали. Состояние его удовлетворительное. Семья этого человека самоизолировалась. Их состояние также удовлетворительное. Медики мониторят ситуацию. В Сибае развернули госпиталь, массово проводим дезинфекцию от коронавируса, — отметил чиновник.

Трех зараженных граждан увезли в Демскую городскую больницу.

Один житель Башкирии тем временем излечился от коронавируса, а у 14 человек — подозревают инфекцию.

Причины ездить на машине

Власти Башкирии назвали причины, по которым можно передвигаться на своем автомобиле в режиме всеобщей самоизоляции:

  • смерть близкого родственника;

  • рождение ребенка у близких родственников;

  • возвращение из другого населенного пункта домой;

  • доставка продуктов питания, товаров первой необходимости и лекарств близким родственникам;

  • уход за тяжелобольными или нуждающимися в стационаре близкими родственниками;

  • выезд в больницу или поликлинику по предварительной записи или с направлением на госпитализацию;

  • обращение в салоны связи;

  • обращение в банки и другие финансовые организации;

  • обращение в МФЦ;

  • реализация продуктов питания собственного производства.

Тоталитаризм государства


Тем временем уфимцы взбунтовались против новых правил, которые ввели в мэрии. Для того чтобы выехать куда-то на машине, водителям нужно зарегистрироваться на портале «Дорога 02»: указать марку, модель, государственный номер автомобиля, а также цель поездки. Уфимцы усмотрели в этих правилах признаки тотального контроля со стороны государства.

Закрыть на карантин

В Башкирии на карантин закрыли еще три больницы: Октябрьскую городскую больницу № 1, там не работают два отделения, Белебеевскую центральную больницу и Бирскую больницу — там закрыты два корпуса, хирургический и терапевтический.

В Уфе

закрыли из-за дезинфекции от коронавируса больницу скорой помощи.

Дезинфекция улиц

В мэрии Уфы рассказали, какие улицы города обработают в первую очередь. Это Первомайская, Космонавтов, проспект Октября, 50 лет Октября, Цюрупы, Заки Валиди и Сочинская. Только после того, как обработают эти улицы, власти перейдут к дезинфекции Затона, Сипайлово, Шакши и Демы.

— Обработка будет происходить только в темное время суток и только при благоприятных погодных условиях. Жителей первых и вторых этажей мы просим закрыть окна, потому что возможно проникновение запаха от дезсредств, хотя они и безвредны для человека и окружающей среды, — отметили в мэрии.

Деньги людям

Владимир Путин заявил, что необходимо ввести дополнительные меры для поддержки семей. К уже обещанным пяти тысячам на детей до трех лет, которые будут платить в течение ближайших трех месяцев, он потребовал добавить доплату на каждого несовершеннолетнего ребенка.

— Особые меры поддержки нужны семьям, где родители временно безработные. В этом случае, помимо пособия по безработице и выплат, которые у нас уже положены семьям с детьми, предлагаю также на ближайшие три месяца дополнительно выплачивать ещё по три тысячи рублей в месяц на каждого несовершеннолетнего ребёнка, — сказал президент.

Если родители лишились работы, то при начислении пособий также не будет учитываться доход, полученный ранее по месту работы.

А как коронавирус изменил вашу жизнь? Расскажите об этом редакции. Ждем ваши сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы в соцсетях «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp по номеру +7 987 101-84-78.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем