UFA1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Уфе

Погода+2°

пасмурно, снег с дождем

ощущается как +1

0 м/c,

штиль.

738мм 93%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Здоровье Всё о коронавирусе обзор Коронавирус. Что произошло за день в Башкирии

Коронавирус. Что произошло за день в Башкирии

UFA1.RU собрал события за понедельник, 6 апреля

Количество людей в Башкирии, заразившихся коронавирусом, выросло до десяти

В Башкирии десять человек подхватили коронавирус. Корреспондент UFA1.RU собрал в подборке последние события, связанные с этой инфекцией, которые произошли вчера, 6 апреля, и изменили жизнь республики.

Врачи под угрозой

Пять врачей республиканской больницы имени Куватова попали в больницу с подозрением на коронавирус. Кроме них, инфекцию подозревают еще у двух пациентов, а само медицинское учреждение закрыли на карантин. Всем им поставили первоначальный диагноз — внебольничная пневмония.

— Их направили в инфекционную больницу на дообследование. Состояние их удовлетворительное. В больнице продезинфицировали помещения. Пациентов пока там не принимают, — рассказали в Министерстве здравоохранения Башкирии.

По прогнозам чиновников, в Башкирии от вируса погибнут минимум 500 человек. Сейчас летальных исходов в регионе нет.

Долги по коммуналке


Премьер-министр Михаил Мишустин подписал документ, согласно которому управляющие компании и поставщики коммунальных услуг не смогут отключать должников. Это временное послабление связано с пандемией коронавируса. Кроме того, при просрочке платежа временно не будут начисляться пени.

ЕГЭ перенесли

ЕГЭ перенесли на две недели.

Экзамены пройдут с 8 по 29 июня. Точное расписание смотрите здесь.

Плановый осмотр отменили

Диспансеризации и плановые осмотры не будут проводить до конца года.

— Мы временно приостанавливаем лишь проведение профилактических мероприятий, например диспансеризаций и плановых осмотров, из-за риска контакта с заболевшими. На лабораторные и другие исследования и плановую госпитализацию будут направлять врачи, — заявил премьер-министр Михаил Мишустин.

Штрафы за нарушение самоизоляции

Глава Башкирии Радий Хабиров попросил подчиненных не злоупотреблять полномочиями, штрафуя жителей республики за нарушение режима самоизоляции. Чиновник сообщил, что на 4-миллионную Башкирию выписали всего 35 протоколов за нарушения.

— Вместе с тем у нас провели 645 профилактических бесед против 35 протоколов, — отметил Хабиров.

А вот те граждане, которые перечат представителям органов власти и грубо нарушает режим самоизоляции, ждет штраф.

Радий Хабиров также сообщил, что дачников пустят в сады только в середине апреля, а руководитель администрации главы Башкирии Александр Сидякин добавил, что автолюбители смогут беспрепятственно передвигаться на машине.

Дистанционка провалилась

Школы Башкирии не справились с дистанционным обучением в первый же день. Серверы «легли», и Радий Хабиров потребовал их поднять.

— Если вы ещё 2–3 дня вот так проколупаетесь и ребёнок не будет получать нормальную информацию, у него уже к концу недели пропадет напрочь пропадет желание всячески учиться. Ребенок совершенно справедливо скажет: «Слушайте, дяди, тёти. Дайте мне нормальные задания хоть на бумажке, хоть через WhatsApp, а не эту дёрганую систему». Я уже говорил, это серьезнейший вызов для всей нашей команды, мы работаем, по сути, в чрезвычайных условиях. Поэтому ищите нестандартные варианты, находите решения. Иначе вообще убьете желание детей учиться, — отметил Хабиров.

В частную клинику за анализом на коронавирус

На этой неделе частные медицинские лаборатории начнут проводить анализ на коронавирус. В них можно будет пройти исследование как бесплатно по медицинским показаниям, так и за свой счет. Однако на ежедневном брифинге в Минздраве республики главный врач Центра гигиены и эпидемиологии Анна Казак сообщила, что проводить его здоровым людям не стоит.

— Просто так на фоне полного здоровья смысла нет. Риски перевешивают. Существуют риски прийти в клинику и оказаться в массе народа. Просто так, ради интереса сдавать анализы не стоит, — отметила Казак.

Если вы болеете коронавирусом и хотите рассказать о своем опыте борьбы с болезнью, ждем ваши сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы в соцсетях «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp по номеру +7 987 101–84–78.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем