Здоровье Всё о коронавирусе обзор Коронавирус. Что произошло за день в Башкирии

Коронавирус. Что произошло за день в Башкирии

UFA1.RU собрал события за воскресенье, 5 апреля

Врачи навещают тех, кто прибыл из-за границы и сидит дома на карантине, чтобы проверить их самочувствие

В Башкирии растет число заразившихся коронавирусом. Республика тем временем всё глубже погружается в режим полной самоизоляции. Корреспондент UFA1.RU приготовил подборку событий по коронавирусу за вчерашний день, 5 апреля.

Под подозрением

В Башкирии увеличилось число пациентов с подозрением на коронавирус. В стационарах лежат 89 человек, из них 12 — это дети.

— Им проводится вся необходимая диагностика, в том числе лабораторная, — заявил министр здравоохранения республики Максим Забелин. — 7 человек с подтвержденным диагнозом продолжают находиться в больнице.

Обработка пожарных

Пожарных Башкирии начали дезинфицировать от коронавируса. Особую роль уделяют и тем, кто возвращается с вызова в часть. С помощью генератора пожарных обрабатывают раствором, не дожидаясь снятия униформы. После этого сотруднику еще нужно обсохнуть, и только потом специальный костюм можно снимать.

Пока всех не обработают, никто с места не сдвигается

Костюмы против чумы

Руководство уфимской городской больницы № 8 написало официальное обращение в адрес предприятий и организаций с просьбой оказать финансовую помощь для закупки противочумных костюмов и лекарств. Само медицинское учреждение перепрофилируют в госпиталь для недопущения распространения коронавирусной инфекции.

— Для полноценной работы госпитальной базы просим вас оказать спонсорскую помощь для закупки медикаментов, медицинской техники и противочумных костюмов, — говорится в письме.

Нарушитель самоизоляции

Пьяный нарушитель самоизоляции сбил ночью троих пешеходов в селе Чекмагуш в Башкирии и скрылся с места. За жизнь двоих из них сейчас борются врачи.

— В ходе разыскных мероприятий сотрудниками ГИБДД водителя установили и задержали. Известно, что мужчину ранее лишали права управления транспортным средством за нетрезвое вождение. На момент задержания водитель находился дома в состоянии алкогольного опьянения. Начато разбирательство, — сообщили в ГИБДД Башкирии.

Все четверо были нарушителями самоизоляции. Они не находились дома

Бесплатная еда

Сеть ресторанов быстрого питания «Макдоналдс» начала бесплатно кормить медиков скорой помощи в Уфе. Этот жест доброй воли в компании организовали, чтобы поддержать тех, кто находится на переднем крае борьбы с распространением коронавирусной инфекции.

— Сотрудникам, занятым в службе скорой медицинской помощи, мы рады предложить бесплатный обед, состоящий из сандвича и напитка, который можно будет получить в любом «МакАвто» сети «Макдоналдс». Для получения обеда экипажу достаточно заехать на автомобиле скорой медицинской помощи в точку питания «МакАвто» и получить собранный заказ бесплатно через окно выдачи. Мы будем предоставлять до трех наборов на один автомобиль, по количеству специалистов в экипаже, ежедневно c 1 апреля в любом городе России, где работают наши предприятия, — сообщили в компании.

Медикам теперь не стоит беспокоиться об обеде
Если вы болеете коронавирусом и хотите рассказать о своем опыте борьбы с болезнью, ждем ваши сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы в соцсетях «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp по номеру +7 987 101–84–78.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем