Здоровье подробности В деле о принудительном помещении человека в психиатрическую клинику Башкирии появился новый поворот

В деле о принудительном помещении человека в психиатрическую клинику Башкирии появился новый поворот

Оправдать медиков помогут лишь результаты обследования пациента, которого он старательно избегает

Врачи попытались госпитализировать мужчину, который состоит на учете у психиатра, после его попытки получить разрешение на ношение оружия

В суде Кумертау повторно рассматривают дело врачей, пытавшихся поместить в психиатрическую клинику пациента, который состоит на учете с 2015 года. Мужчина не был на стационарном лечении уже полтора года, перестал посещать своего лечащего врача, а в апреле этого года попытался получить разрешение на ношение оружия.

— В начале декабря суд в Кумертау, второй раз рассмотрев гражданское дело, не нашел в представленных врачами документах веских оснований, свидетельствующих о наличии у больного серьезного психиатрического заболевания, требующего принудительного стационарного лечения. Хотя в апреле этот же суд, а затем в июне Верховный суд РБ встал на сторону медиков, — рассказали в пресс-службе профсоюза работников здравоохранения, который помогает медикам с юридическим сопровождением.

Кассационную жалобу на решение Верховного суда подал и. о. прокурора Башкирии Виктор Логинов. В ходе ее рассмотрения кассационный суд в Самаре нашел процессуальные нарушения и отправил дело на повторное рассмотрение. Теперь юристы профсоюза медиков опасаются, что врачей психоневрологического диспансера Кумертау отправят за решетку за попытку госпитализировать человека с психиатрическим заболеванием.

— Последний раз стационарное лечение пациент проходил полтора года назад, с октября 2019 года он не посещает лечащего психиатра и не получает регулярного амбулаторного лечения. Медицинская карточка, личное согласие на обследование и другие документы изъяты следователями, приглашения на прием врачей он игнорирует, оснований для обследования у медиков нет, — уточнили в пресс-службе профсоюза медиков.

— Складывается парадоксальная ситуация, — поясняет Илья Дмитриев, юрист правового отдела Республиканской организации профсоюза здравоохранения. — Больной добровольно лечиться не хочет, родственники его больным не считают, а принудительно пролечить его не могут. Тем временем, по словам врачей, состояние пациента ухудшается, у них нет сомнений в необходимости стационарного лечения. Врачи не могут обследовать больного, чтобы повторно подать в суд заявление о принудительной госпитализации, и ждут, пока появится основание — жалоба на пациента о том, что его заболевание угрожает жизни и здоровью как для него самого, так и для окружающих. Получается, что каким бы образом не поступил врач, его будут привлекать к ответственности. За то, что попытался исполнить свой профессиональный долг и принудительно пролечить больного, или за то, что не пролечил, случись у него обострение.

Если вы стали участником этих событий и готовы рассказать об этом, присылайте сообщения, фото и видео в нашу редакцию на электронную почту, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в редакционный WhatsApp по номеру: +7 987 101–84–78.  
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем