Здоровье интервью Куда бегут кровяные бляшки: специалист по сосудам рассказал про угрозу, которую никто не замечает

Куда бегут кровяные бляшки: специалист по сосудам рассказал про угрозу, которую никто не замечает

Врач республиканского кардиоцентра развеял все мифы вокруг варикоза и тромбов

Доктор объяснил, в каких случаях, увидев на ногах венозную сеточку, нужно бить тревогу

Четверть населения в мире страдает от варикозной болезни вен. От нее не застрахованы хирурги и парикмахеры, домохозяйки и спортсмены. Люди, которые зарабатывают на жизнь тяжелым физическим трудом, и офисные работники, которые подолгу сидят за монитором. Как уберечь себя от такого опасного осложнения, как тромбоз, в интервью журналисту UFA1.RU рассказал главный внештатный специалист по сердечно-сосудистой хирургии Минздрава Башкирии, заведующий отделом хирургической помощи Республиканского кардиологического центра Богдан Олейник.

Крошечная опасность

— Богдан Александрович, для начала, что такое тромб?

— Сгусток крови, который образуется в кровеносном сосуде.

— Что происходит в организме, когда говорят «оторвался тромб»?

— В ряде ситуаций в организме создаются условия для повышенного тромбообразования.

Различают венозные и артериальные тромбы, которые имеют разные последствия.

В венозной системе тромб образуется при тромбозе глубоких вен, при варикозе, тромбофлебите и при ряде других состояний, когда нарушается свертываемость крови. Венозные тромбозы опасны развитием такого опасного, смертельного осложнения как тромбоэмболия легочной артерии. То есть тромб из венозной системы улетает с током крови в правые отделы сердца, потом идёт в легочную артерию. Если тромб небольшой, то он закупорит небольшую легочную артерию, например сегментарную. В этом случае у человека развивается кашель и может быть пневмония. А если тромб большой, то он может полностью закупорить легочную артерию и вызвать так называемый кардиопульмональный рефлекс — это рефлекторная остановка сердца.

Смертность при тромбоэмболии легочной артерии очень высока — до 15–20%.

Артериальные тромбозы образуются в артериях на фоне атеросклероза, то есть когда уже есть первичное поражение артерий — атеросклеротические бляшки, которые сужают просвет артерий. На месте этих бляшек и могут образовываться тромбы. Например, если бляшка в ноге, там образуется тромб, может прекратиться кровоток в ноге — артериальная ишемия нижней конечности, или в руке. Если это будет артерия, которая питает головной мозг, то в этом случае развивается инсульт. Эти тромбы могут образовываться не только на уровне бляшки, они могут отрываться и улетать вместе с кровью в нижележащие отделы артерий и там закупоривать их. Это артериальная эмболия.

— Что такое тромбоз? Причины появления?

— Более ста лет назад немецкий ученый Рудольф Вирхов впервые рассказал причины образования тромбозов. Это триада из трех патологий: первое — нарушение свертываемости крови, второе — препятствие кровотоку в сосуде, например, бляшка, и третье — повреждение сосудистой стенки.

Эти три причины и приводят к образованию тромба. Как мы уже говорили, при артериальном тромбозе тромбы образуются на месте бляшек. При венозном тромбозе причинами могут быть варикозная трансформация, когда в сосудах замедляется ток крови, сосуды расширяются, образуются узлы, кроме того могут быть воспаления. На фоне этого образуются тромбы. Это в поверхностных венах. Если мы говорим о глубоких венах, то тромб образуется при нарушениях движения крови. Допустим, на фоне онкологических заболеваний, травм, когда накладывают гипс. Часто встречается у обездвиженных больных. Когда пациент долго лежит, циркуляция крови нарушается. У него высокий риск тромбоза.

Изучением вен занимаются целые научные центры

Фактор риска — беременность


— Отчего возникает варикоз?

— Варикоз — очень частое заболевание. По эпидемиологическим данным, четверть населения планеты страдает варикозной болезнью. Грубо говоря, если в республике населения чуть больше четырех миллионов человек, то один миллион точно болеет. Чаще болезнь поражает женщин. На одного мужчину приходится где-то три-четыре женщины.

Для варикозной болезни тоже нужно сочетание факторов. Первое — это генетическая предрасположенность. Считается, что если оба родителя страдают варикозной болезнью, то ребенку она передастся с вероятностью 80%, если один родитель, то — 50%.

Дело в том, что при варикозе наследуется нарушение строения соединительной ткани. У пациентов с варикозной болезнью изначально соединительная ткань более слабая. Поэтому они более подвержены плоскостопию, искривлению позвоночника.

Второе — это факторы риска. Если у человека тяжелые физические нагрузки, например, он занимается тяжелой атлетикой, если у него стоячая работа, малоподвижный образ жизни. Для женщины — это беременности. Чем больше беременностей, тем выше риск.

— А с чем связана такая частота варикоза у женщин?

— Во-первых, повторюсь, с беременностью. Это провоцирующий фактор для развития атеросклероза. У женщин больше гормона эстрогена, когда женщина готовится к родам, все ткани, связки размягчаются. Это провоцирует варикозные болезни.

Часто тромбозы встречаются у женщин на фоне приема гормональных средств, в том числе противозачаточных таблеток. Женщины должны знать, что принимая эти препараты, они находятся в зоне риска. И гинекологи предупреждают женщин об этом. Есть противозачаточные средства с минимальным количеством гормонов.

— Варикоз у беременных — это временное явление?

В части случаев да. Получается, что во время беременности у женщин вены расширяются — на нижних конечностях и на матке тоже. Когда беременность проходит, постепенно в течение полугода часть может уйти, часть — остаться. Поэтому будущим мамам очень важно заниматься профилактикой. Самая главная профилактика — это ношение компрессионного трикотажа.

Есть еще таблетки для укрепления стенок вен, хотя они формально разрешены со второго триместра, в любом случае это не панацея и нет такой эффективности.

Помимо ношения трикотажа, важно ограничить физические нагрузки, то есть не стоять подолгу на ногах, а если женщина много времени проводит в сидячем положении, надо повыше поднимать ноги.

Роды также нужно проводить в компрессионном трикотаже, так как в это время риск тромбозов возрастает.

Сейчас пациентов с запущенной формой тромбофилии довольно много

Куда пойти лечиться


— Кто обычно страдает тромбофилией?

— Тромбофилия — это отдельное состояние, которое связано с нарушением свертываемости крови. Оно бывает приобретенным и врожденным — и таких случаев довольно много. У этих людей из-за генетических аномалий повышенный риск тромбоза, в основном венозного.

— В каких случаях нужно показаться врачу и какому?

— Если говорить о варикозной болезни, то поводом обратиться к врачу будут следующие причины:

  • видны расширенные выпуклые вены на ногах,

  • есть сосудистые звездочки. Сосудистые звездочки, в основном, это косметическая проблема, но лучше показаться сосудистому хирургу или флебологу.

  • если к вечеру отекают ноги,

  • при судорогах, сильной усталости ног.

Всё это плановые моменты.

Есть экстренные моменты, связанные с тромбозами, если человек заметил, что у него резко отекла одна нога, если распирающие боли в ноге, какое-то изменение кожных покровов — покраснение, посинение. В этом случае можно заподозрить острый тромбоз, и это уже повод ля вызова скорой помощи и экстренной госпитализации в отделение сердечно-сосудистой хирургии. Это опасная ситуация — тромбоз.

— Что лечит флеболог?


Флебология — это ответвление сосудистой хирургии. Сосудистый хирург — это специалист по сосудам, который лечит сосуды, артерии и вены. Флеболог — это более узкий специалист, который лечит более узкие венозные патологии. Причем понятие флеболог несколько размытое. К ним относятся как сосудистые хирурги, так и просто хирурги, которые могут заниматься лечением варикоза. У нас пока нет такой официальной специализации — флеболог. И сертификата такого нет, это просто народное, традиционно сложившееся наименование для врачей, которые занимаются венозными заболеваниями.

У меня сертификат сосудистого хирурга, есть сертификат сердечно-сосудистого хирурга, есть врачи-хирурги — более общего профиля.

— Таких специалистов можно найти в государственных поликлиниках?

— Есть, конечно. Но в любом случае это скорее сосудистые хирурги, но они тоже занимаются варикозной болезнью.

В Уфе прием сосудистого хирурга организован в кардиоцентре, в клинике медуниверситета, в республиканской больнице. Планируется открытие приема сосудистого хирурга в 21-й больнице и в БСМП, в городе Стерлитамаке есть сосудистый хирург.

— Есть ли у заболевания возрастные особенности?

Поскольку это генетически обусловленное заболевание, им могут болеть подростки, но, естественно, с возрастом заболевание становится более распространенным, принимает более запущенные формы. Чем старше человек, тем больше риск.

— Чем лечить сосудистые заболевания?

— Если у пациента тромбофилия, то нужно серьезно разбираться. Причем этим будет заниматься не только сосудистый хирург, но и специалист по крови — гематолог. Нужно понять, что именно произошло с кровью, со свертываемостью, почему такая склонность к тромбозам. Выявить либо другие сопутствующие заболевания, на фоне чего происходят тромбозы, либо выявить генетические аномалии (сдать кровь на генетику) и там уже определить лечение.

Есть даже такое ответвление — врачи-гемостазиологи, которые занимаются свертываемостью крови. Есть даже целые научно-исследовательские институты, где изучают этот вопрос.

Есть венозные тромбозы. Часть тромбозов проходят на фоне варикозных болезней, как правило, это тромбофлебит поверхностных вен. Это осложнение варикозной болезни.

Сама варикозная болезнь поражает поверхностные вены. Если в этих венах образуется тромб, то это потенциально опасное состояние, которое может прогрессировать, тромб может пойти наверх, перейти на глубокие вены, оторваться и уйти в легочную артерию, закончится это тромбоэмболией и смертью.

А есть тромбоз глубоких вен, он к варикозной болезни никакого отношения не имеет. Это патология на фоне какого-то другого состояния — онкология, обездвиженный пациент, инсульты, травмы или нарушение свертываемости крови.

— Какие современные методы лечения существуют?

— В последние лет 10 произошла трансформация в лечении болезни. Если раньше однозначно была операция, наркоз, разрезы. То сейчас эти методы вытеснила мини-инвазивная методика — лазерная технология, радиочастотная технология, которая проводится под местной анестезией.

Раньше пациенты просто боялись обращаться к сосудистым хирургам, опасаясь операции. Сейчас, наконец, дождались новых технологий и пациенты стали обращаться к врачам чаще. Поэтому пациентов с запущенной формой довольно много.

Лечение заболевания зависит от стадии. При варикозной болезни страдает кровоснабжение тканей. Причина в том, что поражаются клапанные вены. Каждые 10 сантиметров в венах есть клапаны, для того чтобы кровь текла от ноги к сердцу. Кровь преодолевает атмосферное давление, мышца сокращается и толкает кровь по клапанам, как по ступенькам, вверх. Если один клапан ломается, то на следующий клапан приходится давление уже в 20 сантиметров, увеличивается нагрузка, и он тоже быстрее изнашивается. Поэтому венозное давление в ногах становится достаточно высоким. Обмен веществ в ноге происходит по градиенту давления: по артериям кровь притекает, по венам — оттекает. Чтобы было адекватное кровоснабжение, кровь должна нормально оттекать. Если отток крови по венам страдает, то и обмен веществ ткани начинает страдать. Образуется отечность, из-за нарушения трофики (совокупность процессов клеточного питания, обеспечивающих сохранение структуры и функции ткани или органа. — Прим. ред.) ткани образуются экземы и язвы. Это уже медицинские причины, эту патологию нужно убирать. Поэтому наша задача в лечении варикозной болезни убрать патологический сброс поверхностных вен. Поверхностную вену, которая мешает нормальному оттоку крови из организма, нужно удалить.

Если раньше ее открыто удаляли, вырезали скальпелем, то сейчас с помощью лазера или с помощью высокой частоты эта вена просто запаивается, убирается ее просвет, и в течение полугода она зарастает и рассасывается.

Шесть стадий варикоза


— Расскажите подробнее о стадиях варикозной болезни.

— На первой стадии просто есть сосудистые звездочки и нет никаких патологических процессов. По идее лечить их не нужно, это чисто косметический дефект. По желанию пациента можно их убрать.

При второй стадии становятся видны вены, могут быть ночные судороги, усталость в ногах. Начиная со второй стадии, варикоз уже нужно лечить.

На третьей присоединяется отечность.

При четвертой присоединяются трофические нарушения: мацерация (набухание тканей. — Прим. ред.) кожных покровов, экземы.

Пятая стадия — закрытая язва, шестая — уже открытая язва.

Варикозная болезнь длится годами и десятилетиями, это не экстренное состояние, как аппендицит. Чем выше стадия, тем больше показаний к операции. Например, если есть открытая язва, то лучше не медлить.

При второй стадии, когда у пациента видимые вены, но его ничего не беспокоит, в этом случае срочности никакой нет. Есть консервативные методики. Задача лечения — вену, которая расширена, нужно уменьшить до нормального состояния, чтобы клапаны соприкасались. Это делается с помощью компрессионного трикотажа. То есть мы убираем патологический сброс.

Запомните эти стадии!

— Есть ли ограничения у людей с варикозом? Особая диета? Образ жизни?

— Пациентам не рекомендуются статические нагрузки, то есть работа, связанная с длительным стоянием, спорт, который связан с поднятием тяжестей. Например, у парикмахеров, хирургов часто встречается варикоз вен, так как они долго стоят. Если даже его вылечить, то все равно риск остается. У нас в ногах две венозные системы: большая и малая. Если одну вену мы вылечили, но у человека есть генетическая предрасположенность, нужно обязательно носить компрессионный трикотаж. Это очень хорошая профилактика.

Есть препараты, которые улучшают питание вен, укрепляют венозную стенку. Они все на растительной основе — из апельсина, винограда, каштана. Это биодобавки, но довольно эффективные.

Кроме того, у людей с варикозом повышенный риск тромбозов, назначают специальные препараты, которые разжижают кровь. Но их назначает только врач.

— Какая существует профилактика тромбозов?

— Если пациент знает, что у него есть риски, наследственность, то надо выбирать виды спорта, которые минимизируют варикозные проявления. Самый лучший спорт при варикозе — это плавание. Также рекомендуется контрастный душ.

Если пациент работает в офисе, то во время сидения надо выше поднимать ноги, есть специальные офисные стулья.

Для пациентов, у которых частые перелеты, нужно проводить профилактику. В полете воздух разряженный, давление ниже, поэтому в самолете риск тромбозов достаточно высокий. Поэтому надо надевать компрессионный трикотаж на время перелетов.

Во время полета — час сидим, 10 минут прогуливаемся по салону. Пьем больше жидкости и не налегаем на спиртное. Кровь на фоне алкоголя сгущается, так как он забирает на себя воду.

Напоследок хочется добавить вот что. Люди должны понимать, что сейчас очень сильно поменялись подходы в лечении, и тот, кто раньше сильно боялся идти к врачу, должен знать, что сейчас есть современные мини-инвазивные методы, которые позволяют избавиться от варикоза быстро и эффективно. Бояться не нужно, нужно идти к доктору и вылечиться.

О чем еще вы хотели бы узнать у докторов? Присылайте свои вопросы на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp по номеру +7 987 101–84–78.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем