Город Подросткам в Башкирии запретили продавать кальяны и электронные сигареты

Подросткам в Башкирии запретили продавать кальяны и электронные сигареты

Депутаты Госсобрания поддержали инициативу

Школьников также предложили штрафовать за курение

Купить кальян, курительные смеси или электронные сигареты в Башкирии отныне не смогут те, кто не достиг 18 лет. Инициативу поддержали большинством голосов сегодня, 26 сентября, на заседании Госсобрания — Курултая республики.

Депутаты запретили продажу электронных сигарет, кальянов и других подобных устройств, которые имитируют употребление табака, несовершеннолетним. Теперь при их продаже в республике продавец обязан выяснить возраст покупателя и, если ему меньше 18 лет, в покупке отказать.

С этой инициативой выступил депутат Халил Рахимов, коллеги его поддержали.

— Нас тревожит популярность таких устройств среди несовершеннолетних, — мотивировал свое предложение Рахимов.

Другой депутат Оксана Савченко предложила не только запретить детям покупать электронные сигареты, но и штрафовать за их курение.

— Дети уж придумают, как купить, найдут лазейки. Друзей у них, например, много совершеннолетних, — сказала Савченко.

На заседании обсудили также бюджет республики, инициативу присваивать организациям региона имена видных деятелей при их жизни с их согласия, предложение обеспечить правом на бесплатную юридическую помощь для народных дружинников и другие.

Не так давно в республике запретили продавать алкоголь после десяти часов вечера, а также в дни проведения праздников. Некоторые посчитали это прямым нарушением Конституции.

Если вы знаете о других предложениях башкирских депутатов, ждем ваши сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в WhatsApp по номеру +7 987–101–84–78.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем