UFA1
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Уфе

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -6

3 м/c,

сев.

754мм 63%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Здоровье

Читатель UFA1.RU — о платных бахилах в поликлинике: «Может, продать потом? Один раз надеванные»

Женщину возмутило, что пришлось отдать деньги за то, что по закону должно быть бесплатным

За бахилы вынь да положь 5 рублей

Жительница Уфы Ирина возмутилась платными бахилами во время посещения детской поликлиники. На входе в медицинскую организацию на проспекте Октября ее встретили автомат, который выдает бахилы за деньги, и хмурая санитарка.

— Прибежала в поликлинику с сыном — взять справку в школу после болезни. На входе меня встретила эта махина. Санитарка заявила, что без бахил не пустит. Пришлось покупать. Может, продать потом, с уценкой? Один раз надеванные! — иронизирует Ирина, своим негодованием она поделилась с редакцией UFA1.RU.

Как утверждают санитарно-эпидемиологические правила и нормы, бахилы в медицинских организациях обязаны предоставлять бесплатно. Ранее в Минздраве Башкирии уже разъясняли этот вопрос. По словам представителя пресс-службы ведомства, пациенту бахилы должны выдаваться бесплатно, а вот сопровождающему придется раскошелиться. При этом покупать бахилы именно на территории больницы совсем не обязательно.

Пришлось «разориться» на 10 рублей, а это только один поход к педиатру

Юрист по гражданско-правовым делам Олеся Попова пояснила, что в уличной обуви в больницу войти можно, но с одним условием:

— Без бахил не имеют права отказать в визите к врачу. Либо пусть выдают бахилы бесплатно, либо — пропускают без, — пояснила юрист.

Увидели, что в больницах требуют покупать бахилы? Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в WhatsApp по номеру +7 987 101–84–78. 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем