Здоровье Юный уфимец после операции на сердце стал чемпионом России по грэпплингу

Юный уфимец после операции на сердце стал чемпионом России по грэпплингу

Теперь спортсмен с окклюдером в сердце будет представлять Россию на первенстве мира

Вадиму собрали почти 300 тысяч рублей на покупку окклюдера для сердца

11-летний мальчик из Уфы, который перенес операцию на сердце, стал чемпионом России по грэпплингу (борцовская техника с применением захватов. — Прим. ред.).

Несколько лет назад Вадиму Савельеву врачи поставили диагноз «порок сердца». После нескольких операций мальчик не только вернулся к тренировкам, но и стал лучшим борцом страны, сообщает ГТРК «Башкортостан».

Когда-то мальчику поставили несовместимый со спортом диагноз — порок сердца. Любые физические нагрузки могли привести к серьезным последствиям. Деньги собирали всем миром вместе с «Русфондом». Через год после реабилитации мальчик вернулся к тренировкам. Уже через полгода он полностью восстановил прежнюю форму. У юного спортсмена почти 60 медалей, причем 38 из них — золотые.

Семья Вадима не опустила руки, узнав о диагнозе

— Мне нравится только первое место. И третье. А второе — за него не надо бороться, — говорит юный спортсмен.

Самый свой быстрый бой мальчик провел как раз на первенстве страны, он длился рекордные 29 секунд.

Сейчас Вадим готовится представить Россию на международных соревнованиях — мальчик будет представлять Россию на первенстве мира.

На днях известный боец и депутат Госдумы Николай Валуев сделал заявление, что хочет открыть в Уфе собственную школу бокса. Врио главы Башкирии встретил эту идею с энтузиазмом и уже даже присмотрел площадку под тренировочную базу.

Если вы хотите поделиться историей о выдающемся спортсмене, присылайте сообщения на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в WhatsApp по номеру: +7 987 101–84–78.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем