Здоровье Два дня шла пешком: родные рассказали, как искали женщину, пропавшую на ж/д станции в Башкирии

Два дня шла пешком: родные рассказали, как искали женщину, пропавшую на ж/д станции в Башкирии

74-летняя Мария Ишимова ехала на поезде Нижневартовск — Адлер

Пенсионерку помогли найти волонтеры «Лиза Алерт Башкортостан»

В Белорецком районе Башкирии нашли 74-летнюю Марию Ишимову, которая пропала вечером в минувшую пятницу, 21 июня, — женщина сошла с поезда на станции Инзер и не вернулась в вагон, хотя ей надо было ехать дальше, до Магнитогорска. Женщину помогли найти волонтеры «Лиза Алерт Башкортостан», она вернулась домой накануне, 24 июня.

— Сейчас она абсолютно в здравом уме, хорошо ориентирована, всех помнит. Единственное, чего она не помнит, — всех обстоятельств того, что было в эти два дня. Мы допускаем травматический характер потери памяти. Она без памяти где-то плутала, но при этом она всё же держала курс на Магнитогорск, — рассказала Галина, племянница Марии Ишимовой.

Родственники пропавшей женщины начали искать ее почти сразу же. Проводник рассказала им, что Мария собиралась выйти на станции Инзер с вещами, но ее пытались остановить. Проводник смогла убедить Марию оставить вещи в вагоне, но все-таки упустила тот момент, когда пассажирка вышла на перрон.

Запомнила пенсионерку и кассир со станции Инзер. Она рассказала племяннице Марии Ишимовой, что какое-то время та оставалась на платформе или бродила неподалеку, но при этом ни к кому не обращалась за помощью, ее поведение в целом казалось странным: просто ходила и ни с кем не заговаривала.

— Она у нас женщина самостоятельная, волевая. Но всё равно кто-то ее подкармливал — я видела фотографии, где она сидит и ест пирожок, воду пьет, — рассказывает Галина про свою тетю. — Мне звонили с заправки, где заметили ее в тот же вечер. Но где она ночевала — непонятно. Сама она не помнит, она ничего не может сказать. Помнит с того момента, как приехала в Магнитогорск и как в машину садилась.

На следующее утро после того, как сошла с поезда, Мария Ишимова уехала со станции Инзер с группой туристов до Айгира. Она по-прежнему была дезориентирована, но начала общаться с людьми, говорила, что ей нужно попасть в Магнитогорск.

В какой-то момент женщина обнаружила себя на трассе — босиком. К этому времени волонтеры «Лиза Алерт» успели разослать ориентировки. Именно они и помогли найти Марию Ишимову — ее узнали и позвонили по указанным телефонам. За Марией отправился один из добровольцев на собственном автомобиле, он и довез женщину до родственников.

Как рассказала Галина, сейчас с Марией всё в порядке, но все-таки женщина согласилась пройти медобследование, ведь без причины люди не теряют память на двое суток.

Если у вас пропали близкие, присылайте фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp по номеру +7 987 101–84–78. 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем