Здоровье Ломать не строить: Минздрав Башкирии повысит зарплаты врачам за счет сокращения лишних управленцев

Ломать не строить: Минздрав Башкирии повысит зарплаты врачам за счет сокращения лишних управленцев

По мнению главы ведомства, лишних людей в медицине нет, а вот должности — есть

Максим Забелин рассказал о планах правительства

На прошедшем вчера, 19 апреля, «Здравчасе» приняли интересное для всей медицинской отрасли Башкирии решение, о чем рассказал глава Минздрава республики, Максим Забелин.

Если коротко, то правительство решило убрать из медучреждений лишние должности заместителей главных врачей. Это освободит для республики около 78 миллионов рублей, которые пойдут на повышение зарплат остальным медикам.

— Ломать — не строить, скажут многие, и будут правы. Но речь и не идёт о новом дивном мире, который мы создадим, устроив тотальный разнос старому, — заметил Забелин.

Максим Забелин подчеркнул, что основной целью реформы является возможность дать каждому специалисту полностью раскрыть свой потенциал, максимально удовлетворяя потребности пациентов.

— Наша задача — сделать так, чтобы каждый специалист любого медицинского учреждения начал максимально реализовывать свой потенциал исключительно на благо пациентов. В наших планах не стоят массовые увольнения: напротив, мы убеждены, что лишних людей в сфере нет. А вот лишние должности, зачастую связывающие талантливых медиков по рукам и ногам неоправданной административно-управленческой рутиной — есть, — рассказал глава Минздрава Башкирии. — Уверен, что в плане раздутого административного персонала количество никогда не перейдет в качество. Так что резать — «резать, не дожидаясь перитонита!»

Зарплаты медиков — довольно больной вопрос. Совсем недавно на всю страну прогремела история с роддомом города Салават, врачи которого рассмеялись, узнав сколько они получают «по официальным данным». Повод для смеха у них был совсем невеселый — на руки они получали почти в три раза меньше.

У вас есть мнение насчет новой реформы?, присылайте сообщения, фотографии и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в WhatsApp по номеру +7 987 101–84–78.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем