Здоровье Врачей насмешила зарплата «Только ощущение тревоги»: что ждет салаватский роддом после возврата государству

«Только ощущение тревоги»: что ждет салаватский роддом после возврата государству

Узнали, придется ли будущим матерям в спешке искать, где рожать, и останутся ли медики без копейки

Впервые чиновники и концессионеры прокомментировали возврат роддома республике

Эксперимент с передачей Салаватского городского роддома в частные руки с треском провалился. Соглашение, заключенное год назад с обществом «Генус» (группа «Медма»), в ближайшие дни расторгнут по соглашению сторон, сообщили в правительстве республики. Чем это грозит роженицам? Придется ли им в спешке подыскивать себе другой роддом? И не станут ли еще ниже зарплаты медиков? В этих вопросах разбирался корреспондент UFA1.RU.

Пациентам — ездить в соседние города


На днях, когда прошла встреча с комиссией Совета при Президенте РФ по правам человека, врио главы Башкирии сообщил, что роддом вернётся в собственность республики.

— Да, роддом вернётся к нам, — подтвердил Радий Хабиров. — После этого мы отправим туда комиссию, посмотрим потребность в ремонте и оборудовании. За счёт средств нашего бюджета решим все эти вопросы. Люди за это время там настрадались. Поэтому мы в ускоренном темпе разберемся с теми проблемами, которые не получилось решить в рамках концессии.

Контракт, который заключили 22 декабря 2017 года республика и «Генус», решено было расторгнуть с формулировкой «по соглашению сторон», а роддом — вернуть в структуру салаватской городской больницы. На то, чтобы утрясти бюрократические вопросы, уйдет около трёх месяцев. Всё это время аист будет облетать медучреждение стороной.

«Стало очевидно, что договориться не удается»


На встрече с журналистами 1 апреля заместитель премьер-министра Ленара Иванова заявила, что на момент подписания концессионного соглашения были учтены не все моменты.

— Хотели урегулировать ситуацию в рамках действующего соглашения. 19 февраля составили дополнительное соглашение, чтобы зарплата медиков соответствовала средней по отрасли, врачам начислялся пенсионный стаж, а в здании провели ремонт. Мы дали один месяц. До 19 марта ситуацию, можно сказать, отпустили. Я была уверена, что все в норме, однако 18–19 марта стало очевидно, что договориться не удается.

Здание не соответствует стандартам, считает концессионер

Представитель концессионера, компании «Медма», Булат Магадеев говорит, что расторжению соглашения способствовали сразу несколько причин — объективные и субъективные.

В числе первых несоответствие архитектурно-планировочных решений требованиям СанПиНов. Например, здание нельзя использовать, пока там идет ремонт, в то же время по соглашению приостановить деятельность роддома нельзя. В числе веских причин, которые тормозили перемены в медучреждении, Магадеев назвал особенности здания. Например, там нет высоких потолков.

— Можно только построить новое здание, чтобы оно соответствовало всем стандартам, — заявил представитель компании «Медма».

Проблему потери пенсионных льгот и стажа у сотрудников также пытались решить еще до расторжения контракта, но при прежней форме собственности это было невозможно.

Субъективными причинами Магадеев назвал «проблемы при взаимодействии с отдельными личностями».

Врачам — ждать повышения зарплаты


— Пациентов перенаправят в другие медицинские организации, — отметил врио министра здравоохранения Башкирии Максим Забелин. — Сотрудников готовы перевести в городскую больницу Салавата с сохранением заработных плат и отпусков. Насильно увольнять и принимать никого не собираемся. Всё в соответствии с вакансиями и штатным расписанием.

Столько сейчас получают медики. Кто-то — больше, но их единицы

Со слов Максима Забелина, никаких санкций со стороны правительства к концессионеру не предусмотрено. Сумму вложений пока не посчитали, соответствующую оценку сделают при передаче роддома.

Объем средств, которые республика потратит на возврат роддома и его ремонт, пока даже примерно назвать никто не может. Заранее уточняется, что деньги большие, будут привлекать все возможные источники финансирования, в том числе и внебюджетные.

Заработные платы сотрудников роддома, со слов Максима Забелина, приведут в соответствие с майскими указами Путина. 61 тысячу рублей будут получать врачи и 32 тысячи — младший медперсонал.

В прошлый раз врачи роддома только посмеялись над своими средними зарплатами

Ощущение неопределенности


— Они (руководство больницы. — Прим. ред.) в проигрыше. Даже у нас пока только ощущение тревоги. Уже звонили, спрашивали, рады ли мы. А вот радости нет. Потому что мы не знаем, к чему и как придем, — поделилась своим мнением акушер-гинеколог Галина Дойникова.

Со слов медиков, такие «нехорошие отношения» у врачей с руководством были еще до прихода концессионеров, когда их присоединили к городской больнице.

— Если до городской мы и оборудование покупали, и делали ремонт, и были достойные зарплаты, то дальше все как в прорву пошло. Оттуда нам ничего не выделяли. Должным образом не оплачивались подработки, оборудование не покупали. Дальше стали радоваться перспективе автономии. Но товарищи-концессионеры пришли не для того, чтобы улучшать здравоохранение. Такое ощущение, что для того, чтобы отмывать деньги, — считает врач.

Таблички на этом здании меняли уже несколько раз за последние несколько лет

Что дальше?


— Мы получили опыт. Пусть отрицательный, но все равно это опыт. Республика доброжелательно настроена к инвесторам. Короче говоря, всё будет хорошо, — расплылась в улыбке заместитель премьер-министра Ленара Иванова.

«Генус» планирует вложить еще около 1 миллиарда рублей в здравоохранение республики. Каких учреждений это коснется? Компания рассмотрит все предложения от регионального Минздрава.

Если вы хотите поделиться интересной информацией, присылайте сообщения и фото на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 987 101–84–78. Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем