UFA1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Уфе

Погода-4°

облачно, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

748мм 68%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Здоровье Как вести себя во время Великого поста: 11 важных правил от монаха Иова из Уфы

Как вести себя во время Великого поста: 11 важных правил от монаха Иова из Уфы

Специалист по коррекции пищевого поведения дал советы по питанию

Тем, кто впервые решил поститься, иеромонах рекомендует подойти к священнику и попросить благословения

Сегодня, 11 марта, начинается Великий пост. Для православных верующих людей — это время для оживления и возрождения, повод стряхнуть с себя все отжившее и ветхое и начать жизнь заново.

А что делать, если вы впервые решили держать пост? Чем питаться? Как себя вести? На эти и другие важные вопросы корреспонденту UFA.RU ответили иеромонах Иов (Антипин), который несет службу в храме святого Симеона Верхотурского в Уфе, и медицинский психолог, специалист по коррекции пищевого поведения Ольга Хафизова.

Иеромонах Иов: «Раздражение нужно пресекать молитвой»

1. Что надо обязательно знать человеку, решившему держать пост впервые?

— Прежде всего, нужно знать смысл Великого поста. Это особый период в жизни Церкви, который подготавливает человека к празднованию Светлого Христова Воскресения (Пасхи). В этот период особо важным для христиан становится покаяние. В греческом языке есть слово «метанойя», которое у нас в богослужебных текстах переводят как «покаяние», но дословно оно означает «перемену ума». Под этим подразумевается глобальные изменения в жизни человека — образа его жизни, действий, слов, мыслей. Человек должен осознать собственную вину перед Богом и перед людьми. Важным является воздержание в пище и прежде всего в чувствах. Человек должен более внимательно и серьёзно отнестись к своему времяпровождению. Если он постится только телесно, например, не ест мяса, но в тоже время праздно проводит своё время за просмотром развлекательных передач, то весь смысл поста теряется, происходит его профанация. В таком случае это не пост, а просто диета. Важно в этот период усилить молитву. Кто впервые решил поститься, рекомендую подойти к священнику и попросить благословения и спросить совета, как лучше это сделать.

2. Какие продукты необходимо исключить из рациона во время поста?

— Церковный устав предполагает ограничение в мясной, молочной пище и любой пище животного происхождения.

3. Сколько раз в день можно принимать пищу?

— Устав, по которому постятся, прежде всего, монашеский, он предписывает двухразовый прием пищи. В пост бывают дни, когда вообще не едят или когда едят раз в день и определенное количество. Для мирян устав послабляется, но в какой мере — это опять-таки решается только индивидуально в зависимости от состояния здоровья.

4. В какие дни можно держать менее строгий пост?

— В праздник Благовещение Пресвятой Богородицы (7 апреля, если он не выпал на Страстную седмицу) и в Вербное воскресенье (за неделю до Пасхи) разрешено употреблять в пищу рыбу. В Лазареву субботу (перед Вербным воскресеньем) можно кушать рыбную икру.

5. Как выстраивать отношения с родными и близкими, которые не хотят держать пост или отговаривают постящегося, или насмехаются над ним?

— Если над вами насмехаются по поводу вашего выбора держать религиозный пост, то можно доброжелательно объяснить, почему вы на это идёте, снести со смирением насмешки и продолжать поститься. Рано или поздно родственники смирятся с этим. Но ни в коем случае нельзя насильно навязывать пост своим домашним и с пеной у рта доказывать его необходимость. Ведь таким образом можно добиться только обратной реакции, отторжения. Есть такая поговорка «невольник — не богомольник». Она подходит к этой ситуации. Лучшим миссионерством в этом случае будет ваш личный пример, если они увидят, какую работу над собой вы делаете и как она на вас положительно влияет, то по-другому станут относиться к посту.

6. Как готовить на всю семью во время поста, учитывая традиционные пристрастия домочадцев к определённой и привычной еде?

— Есть целые тома кулинарных книг постной кухни, множество рецептов наивкуснейших постных блюд можете найти в интернете. Думаю, домочадцы будут только рады попробовать что-то новое.

Что касается детей до семи лет, то им можно не поститься. Их организм растет, и они не связаны с грехом, как взрослые, поэтому в телесном подвиге они не нуждаются. Может быть, для начала ребенку можно предложить отказаться от конфет, чипсов и тому подобного, вредного, что они так любят.

7. Что означает пост для человека в духовном плане?

— Пост — это также радость от богослужений, которые в постные дни более продолжительны и никого не оставляют равнодушными. Это может понять, наверное, только человек, регулярно посещающий церковные службы.

8. Какие правила нужно соблюдать во время поста для духовного очищения?

— Апостол Павел в одном своем послании говорит: «От всякия вещи злыя (от всякого вида зла) отгребайтеся». Вот нам и надо следовать этому совету. Нужно стараться избегать участия в каких-либо греховных делах, например, в сплетнях и осуждениях кого либо. Необходимо очень чутко следить за своим духовным состоянием, анализировать мысли, поступки, желания. И если человек видит какую-то нечистоту в себе, то для того, чтобы преодолеть её и преобразиться, есть таинство исповеди и таинство причастия. К этим таинствам каждый христианин обязан приступать как можно чаще.

9. Нужно ли обязательно соблюдать все церковные ритуалы для невоцерковлённого человека, решившего поститься?

— Только воцерковлённый человек в полной мере понимает весь смысл поста. Поэтому, чтобы пост был постом, а не диетой, необходимо посещение и участие в жизни Церкви.

10. Как снимать раздражение, которое возникает при отказе от привычной пищи?

— Если человек осознано решил поститься, то он не должен допускать никакого раздражения. Если таковое появляется, то это значит, что он постится только «брюхом», а не духом. Значит, он что-то делает неправильно. В самом зародыше любое раздражение нужно пресекать молитвой. Ну, а на счёт физического и физиологического дискомфорта нужно проконсультироваться с врачом. При некоторых болезнях строгий пост противопоказан, например: диабет, анемия. В таком случае священник может благословить человека на послабление поста.

11. Когда заканчивается нынешний пасхальный пост?

— Великий пост заканчивается в субботу, 27 апреля. В этот день вспоминается пребывание Господа телом во гробе, сошествие душою во ад и одновременно пребывание на Престоле со Отцом и Святым Духом. Этот день в Церкви называется Великая суббота. За ней следует праздник Светлого Христова Воскресения — Пасхи. Всем вашим читателям желаю с пользой провести время Великого поста и с радостью встретить праздник светлой Пасхи!

Диетолог: «Пост — это не модная штучка, чтобы похудеть, а духовная история!»

В марте самым сложным будет первый день поста

Несколько советов по поводу питания во время Великого поста дала Ольга Хафизова, медицинский психолог, специалист по коррекции пищевого поведения.

— Пост не рекомендуется держать людям, ослабленным болезнью, а также беременным женщинам и пожилым людям. Не надо думать, что во время поста надо голодать, чтобы после его окончания с жадностью наброситься на еду. Это может вызвать обострения болезней желудочно-кишечного тракта, язвенной болезни, последующий набор веса и ожирение, — говорит специалист по питанию. — Если для вас пост — это просто модная штучка, чтобы похудеть и написать в соцсетях, что вы поститесь, то не стоит этим заниматься. Пост — это история не про еду, но про смирение, про духовное развитие, про обращение к молитвам и к высшим духовным силам.

Что можно есть во время поста

В апреле совсем отказаться от еды придется за два дня до Пасхи

В этот период из пищевого рациона исключаются животные белки: мясо, яйца, сливочное масло, молочные продукты, рыба.

Заменить мясо помогут бобовые: в горохе, фасоли, чечевице и нуте большое количество белка растительного происхождения.

Источником углеводов могут стать различные крупы.

Витамины A, E и B содержатся в орехах.

Бананы обладают большим количеством кальция и магния.

Священник из Екатеринбурга, проректор Екатеринбургской духовной семинарии иерей Константин Корепанов, порассуждал о запретах и разрешениях во всех сферах жизни в пост и рассказал, можно ли во время него пить, курить и заниматься сексом.

Если вы хотите поделиться интересной информацией, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 987 101–84–78. Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем