UFA1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Уфе

Погода-4°

пасмурно, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

748мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Здоровье «Мама, я падаю»: трёхлетний малыш из Уфы попал в реанимацию после прививки

«Мама, я падаю»: трёхлетний малыш из Уфы попал в реанимацию после прививки

За считаные часы состояние ребёнка резко ухудшилось

Маленький Арслан оказался между жизнью и смертью

Жительница Уфы Ирина Кармалинская с содроганием вспоминает о событиях трёхдневной давности, когда едва не потеряла своего трёхлетнего сына. Ребёнок, со слов молодой мамы, ничем не болел, но вечером в день после прививки дал тяжелейшую реакцию, которая могла стоить малышу жизни. Могла ли плановая вакцинация стать причиной тяжёлых последствий для мальчика, разбирался корреспондент UFA1.RU.

Здоровый ребёнок


Утром во вторник, 26 февраля, молодая мама отвела сына Арслана на плановую прививку. Уфимка специально выбрала день здорового ребенка, чтобы лишний раз не подвергать малыша инфекциям.

Ирина говорит, что её Арслан был полностью здоров, серьёзно никогда не болел, последнее ОРВИ перенес в декабре. Педиатр осмотрел ребёнка и дал направление на укол.

Во время визита в поликлинику в прививочном кабинете ребёнку дали капли от полиомиелита и тут же укололи в ножку вакцину от гепатита и АКДС.

— Пришли домой, у него поднялась температура. Стал волочить ножку. В прошлый раз после АКДС была такая же реакция, на что педиатр нас заверила, что это нормально. Арслан жаловался, что место укола на ножке болит. Врачу позвонила, она говорит, поставьте свечку, — вспоминает Ирина.

Ирина говорит, что была просто в панике, когда её сын стал синеть

Женщина выполнила рекомендации и уложила ребенка спать. Через полчаса у мальчика открылась сильная рвота.

— Я его растормошила, чтобы он не захлебнулся. Понесла в ванную. Он начал бредить: «Мама, я падаю. Мама, я Арслан? Где я?», — говорит Ирина. — Лицо побелело, стало какого-то ненормального цвета. Хорошо, что у меня мама — медработник. Она стала открывать все окна, била его по щекам, делала массаж сердца. Пульс у него уже не прощупывался.

Объятой ужасом матери показалось, что скорая ехала целую вечность. Через полчаса прибывшие на место медики осмотрели ребёнка и сделали ему какой-то укол. Врачи скорой вызвали реанимационную бригаду. Малыша с мигалками увезли в 22-ю городскую больницу. К тому моменту температура у мальчика подскочила под 40 градусов. Ребенка сразу определили в реанимацию.

Арслана удалось спасти. Спустя сутки мальчика перевели в общую палату. Мама ребёнка уверена, что если бы не прививка, сыну не пришлось бы переживать столько мучений.

Малыш смог выкарабкаться

Мнение врача


— Прививка всегда делается только здоровому ребенку, — напоминает педиатр Людмила Артемьева. — Перед тем как ввести вакцину, врач должен осмотреть пациента, померить ему температуру. С другой стороны, внешне ребенок может выглядеть здоровым, но находиться в так называемом продромальном периоде — за несколько дней до этого контактировал с больными детьми, подкашливал, сопливил.

Здесь могла иметь место также аллергия замедленного типа. Это когда человек, например, 30 лет ест апельсины, а на 31 год его обсыпает на цитрусовые. Нормальная функциональная реакция ребенка на прививку — температура не выше 38 градусов, лёгкое недомогание, капризность, плохой сон или, наоборот, несвойственная обычно активному ребёнку сонливость. Патологическая реакция, которая, возможно, в этом случае и произошла, это нарушение сердечного ритма и дыхания, малыш плохо опирается на ножку, в месте укола выраженная припухлость.

К сожалению, предугадать реакцию не может никто. Случается, что ребёнок неоднократно прививался, здоров, обследован, а реакция на вакцину сильная. У слабенького же ребенка этой реакции и вовсе может не наблюдаться.

АКДС и полиомиелит — это жизненно необходимые вакцины, отсутствие антител в крови человека может грозить инвалидизацией и летальным исходом. Ребенок может слегка порезать на речке ножку и умереть от столбняка. При этом каждый родитель вправе самостоятельно выбирать, прививать своего ребенка или нет.

В любом случае необходимо предупредить своего педиатра о возникшей реакции, чтобы тот занёс эти данные в медицинскую карточку ребёнка. Нельзя исключать вероятность, что партия вакцины могла быть бракованной, и такой случай был не единичным.

Как подготовиться к прививке?


Дети, страдающие аллергическими реакциями, получают подготовительный курс — врач назначает им поливитамины, антигистаминные препараты. Чем выраженнее аллергия, тем длиннее курс. Он может длиться от 3–5 дней до прививки и 3–5 дней после.

Так можно прививать во время ремиссии даже детей, страдающих аллергическим дерматитом и бронхиальной астмой.

Если у вас или у ваших близких развились осложнения после медицинских процедур, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–987–101–84–78. Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем