Здоровье Лекарство, чтобы подрасти: 11-летняя Дюймовочка из Уфы мечтает выглядеть на свой возраст

Лекарство, чтобы подрасти: 11-летняя Дюймовочка из Уфы мечтает выглядеть на свой возраст

Сверстники показывают на Киру пальцем, а взрослые считают совсем крохой

Отставание в росте Киры становится все заметнее с каждым годом 

Среди одноклассников Кира Тигина всегда отличалась своей миниатюрностью. После летних каникул, когда все сверстники вытянулись, стало особенно заметно, что девочка как была малышкой, так и осталась. В свои одиннадцать лет она выглядит не больше, чем на восемь. В школе на Киру стали показывать пальцем. Когда пятиклассница в очередной раз пришла домой расстроенной, мама решила, что им необходимо обследоваться у врачей. Диагноз стал для родителей настоящим ударом.

«Дети смеются»


Как призналась Мария, мама девочки, Кира всегда была маленькой, ниже своих друзей-одногодок.

— Мы не придавали этому значения, думали, что со временем наверстает. Врачи тоже не находили отклонений. Но в последний год отставание в росте Киры стало слишком заметным: в одиннадцать лет — всего 126 сантиметров! Дочке стало трудно находить общий язык с одноклассниками, ребята дразнят ее, смеются над ней, — говорит Мария.

У мамы не получилось «выбить» для дочки инвалидность 

Поставить ребенку диагноз оказалось не так просто. Весь прошлый год семья ходила по врачам, пока один из специалистов не посоветовал генетическое исследование.

В августе 2018-го мама Киры настояла, чтобы педиатр дал направление на обследование. Результаты анализов показали генетическую патологию: Кире поставили редкое заболевание — синдром Шерешевского-Тернера (аномальная низкорослость).

Уколы каждый день


Болезнь Киры выражается в аномалии развития внутренних органов, нарушении работы эндокринной системы и низкорослостью. Побороть недуг можно, но для этого школьнице необходимо несколько лет ежедневно принимать дорогостоящие гормональные препараты.

— Врач-эндокринолог назначил Кире гормон роста. Это лекарство должно помочь дочке быстрее расти. Его необходимо колоть каждый день на протяжении пяти лет, — пояснила Мария.

У мамы Киры не вышло добиться для девочки инвалидности, поэтому приходится лечиться своими силами, ведь льготы ей не положены. Для того чтобы обеспечить девочку препаратом на год, необходимы 242 тысячи рублей. Для родителей Киры эта сумма неподъемная. Мама работает в детском саду поваром, а папа — электриком. Кроме дочки в семье есть еще и сын.

Кире необходимо каждый день делать инъекции гормона роста

Комментарий врача


— У Киры на фоне генетической патологии наблюдается значительная задержка роста. Девочке необходима терапия гормональным препаратом, — пояснил главный детский эндокринолог Минздрава РБ Олег Малиевский. — Лечение, как минимум, в течение года поможет нормализовать рост и физическое развитие ребенка.

Если вы хотите помочь Кире, можете позвонить на номер редакции: (347) 286–51–96 (доб. 3763) или написать нам письмо на 02@rugion.ru.

Если вы хотите поделиться интересной информацией, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 987 101 84 78. Подписывайтесь на наш канал в Telegram. 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем