Здоровье Уфимская больница выплатит пациентке, пострадавшей у гинеколога, 220 тысяч рублей

Уфимская больница выплатит пациентке, пострадавшей у гинеколога, 220 тысяч рублей

Компенсация положена самой женщине, её сыну и матери

Женщина перенесла две операции

В Уфе вынесли вердикт по громкому делу о травме уфимки в кабинете гинеколога. Елена Макарова (имя изменено. — Прим. ред.) выиграла тяжбу против городской больницы № 13. Теперь медицинская организация обязана будет заплатить компенсацию морального вреда — в общей сложности около 220 тысяч рублей.

— Из них 80 тысяч рублей выплатят моей доверительнице, 40 — в пользу её сына, 30 — в пользу матери, которые переживали за нее. Также по решению суда больница должна выплатить 61 тысячу рублей в счет утраченного заработка за то время, что она провела на больничном, — пояснил адвокат уфимки Александр Шевчук.

Решение по гражданскому делу вступит в силу 22 января. Представитель пострадавшей считает, что другая сторона подаст жалобу, но уверен, что решение останется в силе.

В ноябре 2017 года женщина во время рядового осмотра у гинеколога сорвалась с кресла для осмотра. Елена упала прямо на металлическую ножку приставной табуретки.

— От болевого шока я потеряла сознание, а очнулась в луже собственной крови, — вспоминает пострадавшая.

Когда Елена пришла в себя, над ней уже суетились врачи. Женщине потребовалось две операции и больше месяца на больничном, чтобы прийти в себя.

Позже на предварительном слушании выяснилось, что гинекологическое кресло было оборудовано пультом управления, который не работал. В результате пациенткам предлагали запрыгивать на приставную табуретку. Она-то и стала причиной травмы.

Параллельно с гражданским процессом проводится расследование уголовного дела. Но спустя полтора года пострадавшая уже не уверена, что хочет продолжать тяжбы.

Если вы оказались в похожей ситуации, присылайте сообщения, фотографии и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–987–101–84–78. Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем