Здоровье инструкция Сохрани в закладках: как жителям Башкирии защититься от гриппа

Сохрани в закладках: как жителям Башкирии защититься от гриппа

Врачи рассказали, можно ли перезимовать без насморка и чихания

Прививки, чай с лимоном или витамины: что поможет не заболеть?

За первую неделю года ОРВИ заболели 9,2 тысячи человек, 6,3 тысячи из них — дети. Ситуация пока далека от эпидемической, но кто предупрежден — тот вооружен.

Главный врач инфекционной больницы Уфы Радик Галимов развеял самые популярные мифы о профилактике и лечении простудных заболеваний.

Почему мы болеем, как только наступают холода?


Со слов медика, есть несколько моментов, которые приводят к росту заболеваемости в холодный период: смена самого сезона, изменение температурного режима.

— Второй момент — снижение солнечной активности. Витамин D — один из самых важных для иммунитета. И это, конечно, связано и с циркуляцией самих вирусов. Вообще вирусы циркулируют по земному шару круглый год, но их пиковая активность приходится на осенне-зимний период. В зависимости от того, когда придет эпидемия, тогда и начинается пик. Какой год мы наблюдаем, что заболеваемость начинается к Новому году, раскачивается и уже после праздников достигает максимальных значений, — говорит Радик Галимов.

Насколько эффективны прививки?


Респираторных вирусов огромное количество, всего более 200. Самый опасный из них — вирус гриппа. Лучшая профилактика от него, считает специалист — это вакцинация.

— Вакцинация проводится до сезона подъема заболеваемости, обычно осенью. В среднем иммунитет вырабатывается 2–3 недели. Не факт, что за 2–3 недели вы заболеете. А в прошлом году эпидемия длилась достаточно долго, по временному промежутку была растянута. Поэтому если вдруг кто-то не успел привиться, и есть сопутствующие заболевания — сахарный диабет, проблемы с сердечно-сосудистой системой, то лучше всё же сделать укол. И эти три недели, пока вырабатываются антитела, постараться максимально поберечься, — советует главврач.

Со слов Галимова, наше население негативно относится к вакцинации, мотивируя это тем, что привились и всё равно заболели. Но что это было — грипп или не грипп — без лабораторной диагностики выяснить невозможно.

Уколы — одна из самых эффективных мер профилактики гриппа

Как не заболеть?


Стесняться использовать средства защиты от простудных заболеваний в коллективе — глупо.

— Нужно стараться регулярно проветривать помещение, чтобы циркулировал воздух, не было скопления патогенных бактерий. Заболевшие должны использовать маски, но лучше всё же остаться дома и не заражать коллег. Не то что грипп, даже респираторная инфекция, если её переносить на ногах, может стать причиной осложнений. Среди них — поражение дыхательной и сердечно-сосудистой систем, почек.

Врач говорит, что в период подъема заболеваемости нужно избегать массовых мероприятий, большого скопления людей.

— У нас очень любят посещать торговые центры, распродажи, детские площадки в торговых центрах. Это риски — чем больше контактов, тем больше вероятность заболеть.

Маскам — да, чаю с лимоном — да, но не увлекаться


— Существуют лекарственные препараты, которые имеют доказанную эффективность при профилактике гриппа. Они направлены конкретно против вируса гриппа. Правда, их эффект заканчивается в тот момент, когда вы закончили его принимать. Но постоянно сидеть на таблетках не очень приятно. Препараты с иммуномодулирующими свойствами принимать можно, но под контролем врача. Кому-то рекомендация может подойти, кому-то — нет, — считает главврач инфекционной больницы.

Оксолиновая мазь, которую советуют наносить в нос для профилактики гриппа, неэффективна, и это доказано.

— Лучше промывать носовые ходы раствором морской соли. Эта практика пришла к нам из древней медицины, в Индии ее до сих пор практикуют йоги. Вместе с промыванием из носовых ходов удаляются патогены, поэтому риск заражения снижается.

Официальная медицина не против народных средств, но лучше применять их в комплексе с основным лечением. Главный совет — комплексное здоровое питание. Соотношение правильных жиров, углеводов и белков — это залог хорошего иммунитета. Все пищевые компоненты должны содержать достаточное количество витаминов и минералов.

Ещё одно народное средство — мед. Но стоит следить за аллергическими реакциями.

Лабораторные исследования точно укажут, какой вирус вызвал простуду

Что качку хорошо…


В последние годы врачи не рекомендуют повально пить поливитамины.

— Сейчас немного от этого отходят, рекомендуя конкретно смотреть по недостатку: часть витаминов мы получаем с пищей, часть — не можем. Недостаток тех или иных витаминов в организме можно проверить в частных лабораториях, — говорит Радик Галимов. — Важно также смотреть, что это за витаминный комплекс. Потому что в комплексах для спортсменов, например, очень большое количество витаминов, превышающее дневную норму. Это требуется только при очень интенсивных нагрузках.

Витаминами увлекаться не стоит

От простуды поможет минералка


Единой схемы лечения для широких масс не существует. Потому что всегда есть риск межлекарственного взаимодействия и аллергических реакций.

— Самая главная рекомендация — постельный режим, — уверен врач. — И обильное питье: необходимо снять интоксикацию, которую вызывает респираторное заболевание — ОРВИ или грипп. Причем увлекаться чаем с лимоном или вареньем я не советую. Это кислые жидкости, и нежелательно, чтобы это были только они. Лучше чередовать. В идеале делать упор на чистую воду или щелочное питье, к которому относится минеральная вода, но при этом негазированная.

Жаропонижающие препараты, пока до больного не дошел врач, также лишними не будут.

— Смотрите по состоянию — вызывайте терапевта на дом или идите в поликлинику. Поликлинику лучше посещать в маске. Давайте заботиться друг о друге и стараться не распространять инфекцию!

Если вы хотите поделиться интересной информацией, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp по номеру +7 987 101–84–78. 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем