Здоровье Шеф-повара из Уфы неделю держат в коме, потому что отдыхает врач, который сможет поставить диагноз

Шеф-повара из Уфы неделю держат в коме, потому что отдыхает врач, который сможет поставить диагноз

По словам близких, врач узкой специализации должен взять на анализ пункцию костного мозга

К Новому году Салиму было трудно даже говорить

Новогодние каникулы обернулись для семьи Салима Таварова сплошным ожиданием первого рабочего дня года — 9 января. Уже неделю молодой шеф-повар одной из популярнейших бургерных Уфы лежит в больнице в искусственной коме. По словам близких, медики им объяснили, что не смогут поставить диагноз, пока не закончатся выходные у гематолога — врача узкой специализации, который сможет сделать для анализа пункцию костного мозга.

В конце декабря Салим отправился в стоматологию, чтобы удалить больной зуб. Все прошло нормально, и поначалу парня ничего не беспокоило, но по какой-то причине никак не останавливалось кровотечение из десны. Он терпел около четырех дней, а к Новому году уже почти не мог говорить. 1 января Салима увезли на скорой. В больнице хирурги сделали ему челюстную операцию и… ввели в кому.

По словам близких Салима, у него развился ДВС-синдром. А это значит — проблемы со свертываемостью крови и множественные массивные кровоизлияния по всему телу. К тому моменту, когда молодой человек попал в больницу, он потерял столько крови, что уровень гемоглобина был ниже критического.

Хуже всего, что ДВС-синдром поражает все органы тела. Салиму сделали компьютерную томографию головного мозга: у него кровоизлияние в лобной области. Сейчас врачи продолжают делать переливание крови и повышать у пациента тромбоцитарную массу, однако запас концентрата тромбоцитов в самой больнице уже иссяк, теперь кровь и ее компоненты привозят со станции переливания крови.

— Всё необходимое врачи делают, у медицинских работников нет праздников и выходных, но там достаточно тяжелый случай, — объяснил сотрудник пресс-службы республиканского Минздрава. — В больнице лечащий врач просит сдать кровь для Салима Таварова с целью пополнения запасов банка. Концентрат тромбоцитов из-за короткого срока службы — пять суток — готовится только по заявкам конкретно на пациента. Для этого доноры могут подойти в любой рабочий день с 8:00 до 13:00.

Других доноров, желающих пополнить банк крови, республиканская станция готова принять каждую третью субботу месяца (в январе это 19-е число) с 8:00 до 13:00. Адрес республиканской станции переливания крови: город Уфа, улица Батырская, дом 41/1.

Родные и друзья шеф-повара Салима Таварова попросили неравнодушных людей откликнуться и сдать кровь.

Если вашим близким требуется помощь или вы сами можете помочь, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 987 101-84-78. Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем