Здоровье Должен оплачиваться государством: жительница Башкирии добилась бесплатного проезда на гемодиализ

Должен оплачиваться государством: жительница Башкирии добилась бесплатного проезда на гемодиализ

Женщина защитила свои права через суд

В прокуратуре обещали проконтролировать, как пациентку будут доставлять на лечение 

Добилась бесплатного проезда до больницы Уфы жительница Салавата. Женщина страдает почечной недостаточностью и несколько раз в неделю нуждается в процедуре гемодиализа. Но добираться до места лечения была вынуждена на рейсовом автобусе. Если учесть, что расстояние от Салавата до Уфы аж 170 километров, здоровья инвалиду такие поездки точно не добавляли.

Измученная дорогой женщина обратилась за помощью в прокуратуру. В ведомстве пациентку гемодиализного центра поддержали.

— Перевозка пациентов от места жительства к месту лечения должна производиться за счёт бюджетных средств, — резюмировали в прокуратуре, передали иск в суд и потребовали обеспечить проезд инвалида от дома до центра гемодиализа.

Иск гособвинителей суд удовлетворил. В ведомстве обещали проконтролировать, как будет исполняться предписание.

Похожую жалобу разбирали в суде Белорецка в начале октября. Группа пациентов уфимского центра гемодиализа была вынуждена добираться до больницы за свой счет. Интересы истцов поддержал прокурор Бурзянского района и добился для них бесплатного транспорта.

Если вы стали очевидцем нарушения чьих-то прав, присылайте сообщения, фотографии и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–987–101–84–78. Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем