Здоровье Получите рецепт в интернете: больницы Башкирии будут выдавать справки в электронном виде

Получите рецепт в интернете: больницы Башкирии будут выдавать справки в электронном виде

Правда, этим правом будут обладать только частные клиники

Теперь в аптеке можно будет предъявить скриншот вместо бумажки

На минувшем заседании Курултая республики депутаты приняли новый закон, согласно которому частные медицинские учреждения смогут выдавать заключения, справки и рецепты на отпуск лекарств и препаратов в электронном виде с согласия пациента, само собой.

— Электронный документооборот приобретает все большее распространение в различных сферах, — прокомментировал председатель Государственного Собрания — Курултая Республики Башкортостан Константин Толкачев. — Соответствующая корректировка законодательства должна проводиться своевременно.

Также закон предусматривает создание медучреждениями информационной базы с данными пациентов, оказанных им услугах и деятельности самой организации. Разумеется, это разрешается только при соблюдении врачебной тайны и законодательства в области персональных данных.

С прошлого года стало возможным получать в электронном виде больничный лист. Как его оформить, Ufa1 писал подробно. Правда, из-за ошибок в системе иногда получается, что пользоваться таким видом документа бывает опасно для зарплаты, а могут и вовсе уволить за прогулы.

Как вам такое обновление законодательства? Присылайте свое мнение сообщением, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 987 101 84 78. Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем